Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №4 2015

«На волоске судьба твоя...» (История и современное состояние литературы на языках малочисленных народов) (66,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID454202
АннотацияВ 2013 г. состоялась первая Международная научно-практическая конференция отдела национальных литератур РНБ, представившая общий спектр проблем, связанных с книжностью народов России и ближнего зарубежья. В продолжение начатой работы РНБ предполагает организовать серию подобных конференций, ориентируя каждую на один из аспектов национальной литературы.
«На волоске судьба твоя...» (История и современное состояние литературы на языках малочисленных народов) // Библиотековедение .— 2015 .— №4 .— С. 133-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/454202 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» (История и современное состояние литературы на языках малочисленных народов) <...> 2-я Международная научно-практическая конференция 13—14 ноября 2015 года Организаторы: Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт лингвистических исследований РАН. <...> В 2013 г. состоялась первая Международная научно-практическая конференция отдела национальных литератур РНБ, представившая общий спектр проблем, связанных с книжностью народов России и ближнего зарубежья. <...> В продолжение начатой работы РНБ предполагает организовать серию подобных конференций, ориентируя каждую на один из аспектов национальной литературы. <...> Конференция 2015 г. посвящена литературе на языках малочисленных народов. <...> Это понятие предлагается трактовать расширительно, включая в него и коренные малочисленные народы, и национальные меньшинства на территории данной страны, и объединенные языковым признаком этнические сообщества — ведь проблемы сохранения своей книжности похожи и у автохтонных ительменов или гагаузов, и у русских староверов в Бразилии или грузин в России, и у латгальцев в Латвии или кашубов в Польше. <...> Центрами объединения заинтересованных специалистов, а также авторов и издателей могут стать именно библиотеки как хранилища книжной культуры малых народов, переживающих в современном обществе не лучшие времена. <...> К обсуждению предлагаются вопросы национальной литературы: ● разнообразие, география, читательская аудитория и перспектива новых изданий; ● освоенность и история библиотечных фондов; ● поиск, учет, библиографическое описание письменных памятников; ● материал национальной книжности в исследованиях лингвистов, историков, этнографов, культурологов. <...> Оргкомитет конференции: Ш.С. Жабко (председатель), заведующая отделом национальных литератур РНБ Тел. <...> Бурыкин, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Организационный взнос не взимается <...>