Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Восточная коллекция  / Спецвыпуск 2015

Пить или не пить? (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБалла Ольга
Страниц4
ID454075
АннотацияЕдва попробовав кофе, европейцы разделились на две партии — тех, кто «за» и кто «против». Европейская медицина поначалу относилась к первым и вполне разделяла традиции арабских лекарей, считавших этот напиток целебным. Но уже в XVII столетии неожиданно взбунтовались марсельские врачи. Напуганные пристрастием земляков к восточному напитку, они попытались добиться запрета кофе на государственном уровне. Убедить в необходимости столь жёстких мер должна была экспертиза, проведённая профессорами медицинского факультета Марсельского университета.
Балла, О. Пить или не пить? / О. Балла // Восточная коллекция .— 2015 .— Спецвыпуск .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/454075 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И мудрый Вольтер сомневался в ядовитости кофе. <...> Европейская медицина поначалу относилась к первым и вполне раз деляла традиции арабских лекарей, считавших этот напиток целебным. <...> Но уже в XVII столетии неожиданно взбунтовались марсельские врачи. <...> Напуганные пристрастием земляков к восточному напитку, они попыта лись добиться запрета кофе на госу дарственном уровне. <...> Убедить в необ ходимости столь жёстких мер должна была экспертиза, проведённая про фессорами медицинского факультета Марсельского университета. <...> Дело // 72 // разрешилось в 1679 году, когда часть врачей переметнулась на сторону лю бителей кофе, и он был признан не приносящим вреда жителям Марселя. <...> Окончательную победу кофе над французским народом закрепила вы шедшая в 1671 году в Лионе книга, названная «Превосходства Красных Ягод, называемых Кофе», принадлежав шая перу крупного авторитета в ме дицинском мире, доктора Филиппа Сильвестра Дюфора. <...> С переменным успехом полемические бои сторон ников и противников кофе идут по миру и сегодня. <...> Любимый народами напиток «цвета простуженных листь ев», как сказал поэт, то ставят к позор ному столбу и причисляют к вредонос ному зелью, то реабилитируют и объ являют панацеей от всех болезней. <...> Кофе обвиняют в том, что он раз дражает слизистую оболочку желудка и может спровоцировать или усилить гастрит, вызвать бессонницу, поспо собствовать выкидышу у беременной женщины и облысению у мужчины. <...> Миниатюра из арабского перевода трактата «О лекарственных веществах». <...> Миниатюра из арабского перевода античного трактата «О лекарственных веществах». <...> Диаметрально разошлись мнения учёных, изучающих влияние кофе на развитие сахарного диабета. <...> Исследо вания, выполненные голландскими эндокринологами из Университет ского медицинского центра Нейме гена, показали, что кофе является фак тором, предшествующим развитию диабета. <...> Результаты финских учёных, напротив, свидетельствуют <...>