Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Восточная коллекция  / Спецвыпуск 2015

Двигатель технического прогресса (66,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID454072
АннотацияИстория превращения кофейных зёрен в напиток не менее загадочна, чем открытие самого растения. Первый кофе, вероятно, получился благодаря настаиванию плодов с косточками в холодной воде. Затем плоды стали кипятить в воде, получая в результате жидкость бледно-жёлтого цвета. И в наши дни некоторые жители Африки сушат листья и цветы арабики и заваривают из них своеобразный кофейный чай.
Двигатель технического прогресса // Восточная коллекция .— 2015 .— Спецвыпуск .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/454072 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// 57 // Двигатель технического прогресса И стория превращения кофейных зёрен в напиток не менее загадочна, чем открытие самого растения. <...> Первый кофе, вероятно, получился благодаря настаиванию плодов с косточками в холодной воде. <...> Затем плоды стали кипятить в воде, получая в результате жидкость бледножёлтого цвета. <...> И в наши дни некоторые жители Африки сушат листья и цветы арабики и заваривают из них своеобразный кофейный чай. <...> К XIII веку в Эфиопии, отку да кофе начал завоевание мира, его зёрна научились сначала высушивать на солнце, затем обжаривать над раскалёнными углями, измельчать в деревянной или каменной ступке и варить в специальном керамическом сосуде с узким // восточная коллекция 2015 // // чашка кофе // горлышком и сферическим основа нием. <...> На амхарском языке, на кото ром говорят эфиопы, а также неко торые народности Эритреи, Сомали и Судана, этот патриарх кофейников и непременный участник традици онной кофейной церемонии называ ется джебена. <...> // 58 // Распространение кофе и открытие в XVI веке первых кофеен в Стамбуле привело к изобретению самой знаме нитой и широко используемой в мире кофеварки — джезвы, конусообраз ного сосуда с длинной ручкой, узким горлышком и широким дном. <...> Тра диционные джезвы, изготовленные из кованой меди, дополняла другая необ ходимая кофейная утварь — специ альные поддоны для обжарки зёрен, кофемолки, более удобные, чем ступки, Палестинские женщины измельчают кофе. <...> 1871. означало «кожаный ме шок для воды» и лишь позже так стал называть ся ещё и кофейник. <...> Европейцы также «пе рекрестили» турецкую кофеварку в ибрик, по в состав Османской империи, за ним сохранилось турецкое название джез ва. <...> В ней рассказывается о том, что // восточная коллекция 2015 // заимствовав это слово из турецкого языка. <...> Все дальнейшие «кофейные» изо бретения, технические и технологи ческие новшества уже принадлежат европейцам. <...> Идея использовать Практичная и удобная капсульная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ