Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Восточная коллекция  / Спецвыпуск 2015

Университет пенни (66,00 руб.)

0   0
Первый авторГромова Татьяна
Страниц9
ID454069
АннотацияО кофе в Европе слышали ещё в раннем Средневековье. Об этом необычном напитке рассказывали путешественники и купцы, бывавшие на Востоке, но на вкус его попробовали лишь в XVI веке. Как это бывает со всякой новинкой, чёрный и горький напиток по достоинству оценён был не сразу и не всеми. Высказывались и пугающие мнения Например, в трактате учёного доктора Коломбо из Марсельского университета говорится: «Во множестве содержащиеся в напитке обгоревшие частицы обладают столь мощной силой, что разрушают всю лимфу и высушивают почки.
Громова, Т. Университет пенни / Т. Громова // Восточная коллекция .— 2015 .— Спецвыпуск .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/454069 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// чашка кофе // Университет пенни со всякой новинкой, чёрный и горький напиток по достоинству оценён был не сразу и не всеми. <...> Высказывались и пугающие мнения Например, в трактате учё ного доктора Коломбо из Марсельского университета говорится: «Во множест ве содержащиеся в напитке обгоревшие частицы обладают столь мощной си лой, что разрушают всю лимфу и высушивают почки. <...> Кроме того, кофе открывает все поры че ловеческого тела и препятствует таким образом, тому, чтобы к мозгу восходили несущие успокоение живительные силы». <...> Лишь после того как папа Климент VIII похвалил необычный напиток и признал дозволенным христианам, Европу, О кофе в Европе слышали ещё в раннем Средневековье. <...> Об этом необыч ном напитке рассказывали путешественники и купцы, бывавшие на Востоке, но на вкус его попробовали лишь в XVI веке. <...> Слева: Первая венская кофейня «Hof zur Blauen Flasche» — «У голубой бутылки». <...> Как подме тил один французский журнал, «от самого убо гого горожанина до лиц высшего света — никто не упускал возможности выпить его утром, более того, он подавался на всех приёмах». <...> Но если во Франции и Германии моду на эк зотический восточный напиток завели короли Людовик XIV и Фридрих Вильгельм, сделав его не пременным атрибутом высоких приёмов, то в Англии история кофепития, напротив, выглядит демокра тично. <...> Первая ев ропейская кофейня, открывшаяся в 1635 году в уни верситетском Оксфорде, где собирались студенты и устраивались бесконечные научные споры, своё знаменитое прозвище «Университет пенни» полу чила именно по стоимости чашки кофе. <...> Этот демо кратический принцип нашёл отражение в «The Rules and Orders of the Coffee House» — правилах поведе ния в кофейне, принятых владельцами самых изве стных заведений английской столицы. // восточная коллекция 2015 // // чашка кофе // Забавная история сопутствовала по явлению в 1683 году первого кафе в Ве не, по времени совпавшему с австрий скотурецкой войной. <...> В качестве награды <...>