Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Восточная коллекция  / Спецвыпуск 2015

Кофейная планета (66,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID454061
АннотацияCoffea L. Rubiaceae Так по латыни звучит полное название кофейного дерева, где первое слово, согласно ботаническому классификатору, обозначает род, а второе — что-то вроде фамилии, указывающей, что относится оно к семейству мареновых — Rubiaceae.
Кофейная планета // Восточная коллекция .— 2015 .— Спецвыпуск .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/454061 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Rubiaceae Так по латыни звучит полное название кофейного дерева, где первое слово, согласно ботаническому классификатору, обозначает род, а второе — чтото вроде фамилии, указывающей, что относится оно к семейству мареновыхRubiaceae. <...> Рисунок голландского путешественника Олферта Даппера из книги «Описание африканских стран». <...> Плоды кофейного дерева — красные или фиолетовые ягоды (их называют ещё вишнями), с двумя семенами в сочной мякоти — по спевают за 6—8 месяцев. <...> Причём, родственниками его по се мейству мареновых являются не только благород ные деревья и кустарники, но и травы, в том числе сорняки и лианы. <...> На род кофе приходится более полусотни видов довольно разнообразных расте ний. <...> Объединяет всех общий признак — кофеин в семенах и листьях, содержание которого варьирует от 0,1 до 3,5 процента. <...> К слову, кофеин содержится не только в кофе, но и в орехах колы. <...> Наиболее известны два вида кофейных деревьев — Coffea Arabica, или аравийский, дающий продолгова тые и гладкие зёрна, и Coffea Robusta, или конголез ский, произрастающий в диком виде в экваториаль ных лесах и саваннах бассейна реки Конго. // восточная коллекция 2015 // // чашка кофе // Робуста быстрее растёт, более устойчива к вреди телям, чем арабика, и даёт большие урожаи. <...> Зёрна её имеют кругловатую форму, а цвет их колеблется от светлокоричневого до сероватозелёного. <...> На питок, приготовленный из «робусты», уступает по качеству напитку из «арабики», он несколько жест коват на вкус и не так ароматен. <...> Но если смешать «робусту» с «арабикой», получится довольно приятный напиток. <...> // 4 // // 5 // «Арабика» же, на кото рую приходится около 90 процентов всех ко фейных плантаций на земле, хороша и сама по себе. <...> Правда, один и тот же вид зерна может иметь совершенно раз ный вкус, что зависит от состава почвы в регионе произрастания, клима тических условий, коли чества осадков и солнеч ных дней в году, а также от высоты расположения плантации и наличия ок ружающих <...>