Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2016

К обоснованию рациональных тренировочных программ для детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПогодина
АвторыМашанская А.В., Данилюк Л.В., Рычкова Л.В., Мандзяк Т.В., Кравцова О.В.
Страниц6
ID453924
АннотацияЦель. Установить особенности гемодинамического ответа у подростков с избыточной массой тела (МТ) и ожирением.
К обоснованию рациональных тренировочных программ для детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением / А.В. Погодина [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2016 .— №3 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/453924 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26–31 DOI: 10.20953/1817-7646-2016-3-26-31 К обоснованию рациональных тренировочных программ для детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением А.В.Погодина, А.В.Машанская, Л.В.Данилюк, Л.В.Рычкова, Т.В.Мандзяк, О.В.Кравцова Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, Иркутск, Российская Федерация Цель. <...> Установить особенности гемодинамического ответа при выполнении субмаксимальной аэробной нагрузки у подростков с избыточной массой тела (МТ) и ожирением. <...> Сформированы две группы, в первую из которых вошли дети и подростки с избыточной МТ (n = 91). <...> Каждая из групп была поделена на подгруппы: «а» – с исходно зарегистрированной артериальной гипертензией и «б» – с неизмененным уровнем АД. <...> Для сравнительной оценки были взяты гемодинамические параметры (ЧСС, уровни систолического, диастолического и пульсового АД (САД, ДАД и ПАД соответственно), определенные исходно и в конце каждой из первых двух ступеней нагрузочного протокола. <...> Исходно повышенный уровень АД был ассоциирован с более высокими значениями САД и ПАД при физической нагрузке (р = 0,0004 и р = 0,0007 соответственно), но не влиял на ЧСС. <...> Избыточная МТ у детей и подростков является независимым предиктором раннего и более значимого увеличения ЧСС, а также существенно более высоких уровней САД и ПАД при физической нагрузке, даже при отсутствии ранее диагностированного повышенного уровня АД. <...> Выявленные особенности целесообразно учитывать при разработке специальных программ физической реабилитации для данной группы детей и подростков. <...> Ключевые слова: дети, индекс массы тела, ожирение, подростки, тредмил-тест, физическая нагрузка Для цитирования: Погодина А.В., Машанская А.В., Данилюк Л.В., Рычкова Л.В., Мандзяк Т.В., Кравцова О.В. <...> К обоснованию рациональных тренировочных программ для детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением. <...> DOI: 10.20953/1817-7646-2016-3-26-31 A rationale for training programmes for overweight and obese children and adolescents A.V.Pogodina, A.V.Mashanskaya, L.V.Danilyuk, L.V.Rychkova, T.V.Mandzyak <...>