Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Значение гепсидина в развитии анемии воспаления у детей больных хронической HBV-вирусной инфекцией (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИноятова
АвторыИкрамова Н.А.
Страниц2
ID453906
АннотацияНашими исследованиями доказано, что у детей, больных хронической HBV-инфекцией, анемия воспаления встречается в 95,6% случаев. Одной из причин является нарушение синтеза гепсидина в печени, который в условиях инфекционного процесса инициирует системную перестройку обмена железа, клинико-морфологическим проявлением которого является анемия воспаления. Впоследствии это приводит к развитию двух параллельных взаимоусугубляющих процессов и ухудшению прогноза заболевания в целом. Это побудило нас к изучению более глубоких механизмов развития анемии при хроническом гепатите В (ХГВ).
Иноятова, Ф.И. Значение гепсидина в развитии анемии воспаления у детей больных хронической HBV-вирусной инфекцией / Ф.И. Иноятова, Н.А. Икрамова // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 61-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/453906 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» Материал и методы. <...> Обследовано 135 больных ребенка с ЦП вирусной этиологии. <...> Диагноз ЦП основывался на данных анамнестического, клинического, биохимического и инструментального обследования (УЗИ на сканере HD3 фирмы PHILIPS с допплерографией сосудов портальной системы; МРТ, ЭГДС). <...> Методами ПЦР и ИФА проводили верификацию спектров HBV, HCV, HDV. <...> Изучение структуры ЦП в зависимости от вида инфицирования позволило констатировать высокую частоту микст-инфекции (77,1% против 22,9% моноинфекции, р < 0,001). <...> В структуре моноинфекции доминировала HBV-инфекция (15,6% против 7,4% детей с ЦП HСV-этиологии). <...> Согласно анамнезу, изучение темпов прогрессирования патологического процесса в ЦП также установило зависимость от вида инфицирования. <...> Так, в наиболее короткие сроки ЦП формировался у детей с микст-инфекцией (р < 0,05 к группе с моноинфекцией). <...> Если при моноинфекциях HBV и HCV от момента инфицирования до постановки диагноза прошло в среднем 7,9 ± 0,8 и 9,9 ± 0,9 лет соответственно, то при суперинфицировании HСV на HBV-инфекцию сроки сокращались до 5,9 ± 0,6 лет. <...> В случаях наслоения HDV на HBV-инфекцию период формирования ЦП составил 4,2 ± 0,3 лет. <...> Наряду с этим, наиболее ранние сроки развития ЦП независимо от последовательности вида инфицирования отмечались среди детей с тройной В+С+D-инфекцией (3,2 ± 0,3 лет). <...> Оценка степени тяжести ЦП по шкале Чайлд-Пью подтвердила значение микст-инфекции в прогрессировании заболевания, где большинство больных детей находились в клинической стадии декомпенсации (класс С), особенно при B+D и В+С+D-инфицировании (50 и 70,8% соответственно, р < 0,05). <...> Причем, в обоих случаях превалировала репликация HDV в пределах 107 –108 копий/мл (83,3 и 92,5% соответственно), где стабилизация процесса не отмечалась ни в одном случае. <...> В то же время обращали на себя внимание развитие таких как осложнений, как кровотечения из варикозно-расширенных <...>