Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Различное течение желчнокаменной болезни у детей в зависимости от возраста (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗазаулина
АвторыСнегирева Г.И., Русановская И.Л., Стукалова Л.В., Борисов А.С.
Страниц2
ID453903
АннотацияРазличное течение желчнокаменной болезни у детей в зависимости от возраста
Различное течение желчнокаменной болезни у детей в зависимости от возраста / О.В. Зазаулина [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 59-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/453903 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» фии позволит повысить качество обследованных больных, сократить сроки диагностического процесса, выявить патологию и осложнения на ранних этапах. <...> Различное течение желчнокаменной болезни у детей в зависимости от возраста О.В.Зазулина, Г.И.Снегирева, И.Л.Русановская, Л.В.Стукалова, А.С.Борисов Воронежская областная детская клиническая больница №1, Воронеж; Воронежская государственная медицинская академия им. <...> Н.Н.Бурденко, Воронеж Желчнокаменная болезнь (холелитиаз, К80) – многофакторное обменное заболевание гепатобилиарной системы, характеризующееся образованием конкрементов в печеночных желчных протоках, общем желчном протоке, желчном пузыре. <...> Холелитиаз – это непрерывно-рециди вирующий воспалительный процесс, исходом которого является склероз и дистрофия желчного пузыря. <...> Имеются возрастные особенности: до 7 лет преобладают мальчики, в 7–9 лет гендерное соотношение выравнивается, к 10–12 годам в 2 раза чаще выявляется у девочек. <...> Высока роль аномалий развития желчевыводящей системы в процессах камнеобразования – более 50% детей, имеющих холелитиаз, имеют аномальные желчный пузырь и/или холедох, что приводит к развитию стаза желчи в желчном пузыре и во внутрипеченочных желчных протоках. <...> В клиническом течении желчнокаменной болезни выделяют 3 варианта: бессимптомное камненосительство (у 50% больных), диспепсическая форма и болевая форма с типичными желчными коликами. <...> Различное течение желч нокаменной болезни в зависимости от возраста представлено на следующих примерах. <...> Коля, 4 года, находился на обследовании и лечении в гаст роэнтерологическом отделении БУЗ ВО ВОДКБ №1 в январе 2014 г. Анамнез жизни. <...> В течение 2 лет у ребенка повторные боли в животе, локализованные в околопупочной области, эпигастрии; отмечается отрыжка, изредка рвота, склонность к запорам. <...> В 2013 г <...>