Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Клиническое значение выявления билиарного сладжа у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедова
АвторыСабиров М.А.
Страниц2
ID453897
АннотацияЖелчнокаменная болезнь (ЖКБ) у детей в последние 20 лет стала диагностироваться чаще. В мировой практике по числу оперативных вмешательств холецистоэктомия, проведенная по поводу ЖКБ, занимает второе место после аппендэктомии, которая связана с тем, что ЖКБ в течение длительного времени протекает бессимптомно и диагностируется лишь на стадии калькулезного холецистита. В детском возрасте ЖКБ в последние годы перестала быть казуистикой. Для педиатров наибольшее значение имеет начальная стадия заболевания, т.е. предкаменная или билиарный сладж (БС), так как именно на данном этапе необходимо принимать меры профилактики для предотвращения формирования желчных камней.
Ахмедова, И.М. Клиническое значение выявления билиарного сладжа у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения / И.М. Ахмедова, М.А. Сабиров // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/453897 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Высокий уровень физического развития встречался в 2,1 раза чаще у мальчиков по сравнению с показателем контроля и не регистрировался у девочек. <...> Частота встречаемости физического развития ниже среднего уровня составила у 33,8% девочек, что в 2,4 раза превышало показатель мальчиков (13,6%) и данные контроля (13,5%, р < 0,01 в обоих случаях). <...> Низкий уровень физического развития нами был отмечен чаще у девочек – 13,5% против 3,2% показателя контроля и 6,4% – у мальчиков. <...> Наибольшая частота задержки физического развития (83,9%) отмечена при выраженной активности и в группе больных с длительностью заболевания свыше 8 лет (70,5%), в группе больных с длительностью до 3 лет от начала заболевания 18,9% больных отставали в физическом развитии. <...> Задержка физического развития выявлена у 53,4% больных подростков. <...> Установлено, что подростки, больные ХГВ, по уровню физического развития отстают от своих сверстников. <...> На частоту выявления нарушений физического развития подростков, больных ХГВ, оказывают влияние активность патологического процесса в печени и давность заболевания. <...> По-видимому, выявленные нарушения имеют соматогенный характер, т.е. связаны с основным заболеванием. <...> Подростки, больные ХГВ, составляют группу риска по нарушениям в физическом развитии, что необходимо учитывать при ведении данной категории больных. <...> Клиническое значение выявления билиарного сладжа у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения И.М.Ахмедова, М.А.Сабиров Республиканский специализированный научнопрактический медицинский центр педиатрии, Ташкент, Узбекистан; Ташкентский педиатрический медицинский институт, Ташкент, Узбекистан Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) у детей в последние 20 лет стала диагностироваться чаще. <...> В мировой практике по числу оперативных вмешательств холецистоэктомия, про веденная по поводу ЖКБ, занимает второе место после аппендэктомии, которая связана с тем, что ЖКБ в течение длительного времени протекает бессимптомно <...>