Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Влияние антицитокиновой терапии на показатели метаболизма костной ткани у детей с болезнью Крона (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГабрусская
АвторыКостик М.М., Ревнова М.О.
Страниц1
ID453885
АннотацияВлияние антицитокиновой терапии на показатели метаболизма костной ткани у детей с болезнью Крона
Габрусская, Т.В. Влияние антицитокиновой терапии на показатели метаболизма костной ткани у детей с болезнью Крона / Т.В. Габрусская, М.М. Костик, М.О. Ревнова // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 44-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/453885 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40–77 Болезни толстой кишки Рентгеноконтрастные исследования у детей с хроническим копростазом Н.Н.Болтаева, У.А.Умарова, Р.А.Ибрагимова, Р.С.Шанасирова, А.Р.Манашова Ташкентский педиатрический медицинский институт, Ташкент, Узбекистан Причинами хронического копростаза у детей могут быть как функциональные, так и морфологические изменения кишечника. <...> Для уточнения причины важную роль играют методы лучевой диагностики. <...> Целью исследования явилось изучение роли ирригографии в уточняющей диагностике и выявлении причин хронического копростаза у детей. <...> За 2015 г. в отделении лучевой диагностики Ташкентского педиатрического медицинского института было обследовано 100 детей в возрасте от 2 до 5 лет с предварительным диагнозом «хронический копростаз». <...> Всем детям после предварительной подготовки была проведена ирригография с бариевой взвесью. <...> Исследования проводились на рентгенодиагностическом аппарате SAXO 30 (Германия). <...> Снимки производились в прямых и боковых проекциях в фазу тугого наполнения и после опорожнения кишечника. <...> В результате исследования у 64% детей была выявлена болезнь Гиршпрунга, из них у 53% была выявлена ректосигмоидальная, у 47% ректальная форма болезни. <...> При этом зона аганглиоза визуализировалась как сужение просвета протяженностью до 3 см. Выявлялся резкий воронкообразный переход от расширенных супрастенотических зон в дистальные отделы кишки. <...> Сигмовидная кишка образовывала 2–3 добавочные петли, в некоторых случаях выявлялось и расширение просвета сигмовидной кишки. <...> У 7% детей выявлен долихоколон – удлинение ободочной кишки. <...> Причинами хронического копростаза у детей могут быть как функциональные, так и морфологические изменения кишечника. <...> Рентгеноконтрастные методы исследования, в частности, метод ирригографии не потеряли своей актуальности в выявлении причин хронического копростаза, связанных с морфологическими изменениями кишечника. <...> Влияние антицитокиновой терапии <...>