Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Роль образовательных программ в реабилитации больных целиакией (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнкина
АвторыЛошкова Е.В., Кондратьева Е.И., Шемякина Т.А.
Страниц1
ID453882
АннотацияВ индивидуальной программе реабилитации детей с целиакией (Ц) основное место занимает диетотерапия. Соблюдение безглютеновой диеты (БГД) требует наличия знаний у пациентов и их родителей, а также мотивации на постоянное соблюдение диеты.
Роль образовательных программ в реабилитации больных целиакией / Г.Н. Янкина [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 43-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/453882 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» ной группе у детей средний возраст возникновения абдоминальных болей составил 4,2 г, а в группе сравнения 6,0 лет. <...> У детей с диагностированной ЛН в 75% случаев боли появлялись в раннем возрасте, а в группе сравнения детей с ранней манифестацией болевого синдрома было только 20,7%. <...> Известно, что при ЛН происходит закисление кишечного содержимого, это приводит к инактивации липаз и нарушению переваривания жиров. <...> По нашим данным, в копрограмме большинства детей основной группы присутствовали нейтральные жиры (58,3%), в то время как в группе сравнения таких детей было только 10,3%. <...> При изучении фоновых состояний отмечено, что у трети детей с положительным дыхательным тестом имела место пищевая аллергия, в группе сравнения нами фиксировались случаи только пыльцевой аллергии. <...> Согласно полученным данным, ЛН протекает у большинства детей субклинически, что во многом связано с ограничением в их рационе молочных продуктов; более того, нами ни в одном случае не было зарегистрировано клинически явных реакций на нагрузку лактозой в дозе 50 г, что свидетельствует о незначительном снижении лактазной активности. <...> Вместе с тем, у таких детей значительно чаще встречается мальабсорбция жиров, по данным копрограммы, а важным фактором, ассоциированным с ЛН, является пищевая аллергия. <...> Роль образовательных программ в реабилитации больных целиакией Г.Н.Янкина, Е.В.Лошкова, Е.И.Кондратьева, Т.А.Шемякина Сибирский государственный медицинский университет, Томск В индивидуальной программе реабилитации детей с целиакией (Ц) основное место занимает диетотерапия. <...> Соблюдение безглютеновой диеты (БГД) требует наличия знаний у пациентов и их родителей, а также мотивации на постоянное соблюдение диеты. <...> На этапе реабилитации детей с Ц была поставлена цель: поиск современных методов получения знаний больными <...>