Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Значение эхографических исследований в изучении дисфункции билиарного тракта у детей с хроническими вирусными гепатитами (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсупалиева
АвторыИноятова Ф.И.
Страниц1
ID453870
АннотацияЦель исследования: определить структуру функциональных расстройств билиарного тракта у больных с хроническим вирусным гепатитом (ХВГ).
Юсупалиева, Г.А. Значение эхографических исследований в изучении дисфункции билиарного тракта у детей с хроническими вирусными гепатитами / Г.А. Юсупалиева, Ф.И. Иноятова // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/453870 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» Оценка витаминной обеспеченности у детей с аутоиммунным гепатитом А. <...> Н.И.Пирогова, Москва Аутоиммунный гепатит (АИГ) – редкое, тяжелое хроническое заболевание печени неизвестной этиологии. <...> Метаболические нарушения, обусловленные поражением ткани печени, ферментативные нарушения, а также длительная иммуносупрессивная терапия способствуют развитию нарушений витаминного и нутритивного статуса. <...> Оценка витаминного статуса у детей с АИГ, находящихся на иммуносупрессивной терапии. <...> Витаминный статус оценивался путем определения концентрации витаминов и их метаболитов (суммарные токоферолы, витамины С, В2 , 25(OH)D3 , В6 , 1-метилникотинамид, 4-пиридоксиловая кислота, цианокобаламин и фолат) в крови и моче биохимическими методами. <...> При этом снижение часовой экскреции витамина В2 с мочой в 2–56 раз выявлено у 23,1% детей. <...> У 93,8% пациентов зарегистрировано более чем трехкратное снижение экскреции 1-метилникотинамида 92,3 ± 20,1 мкг/ч (норма >400 мкг/ч). <...> У 20% детей наблюдалось снижение уровня 25(OH)D3 в крови, у 5% – его превышение. <...> Снижение уровня фолиевой кислоты выявлено у 10%, а повышение – у 20% детей с АИГ. <...> Витаминный статус у детей с АИГ, находящихся на иммуносупрессивной терапии, характеризуется снижением концентраций витаминов В2, В6 и метилникотинамида. <...> Вместе с тем, различие содержания витаминов в крови и их экскреции с мочой свидетельствует о необходимости контроля их уровня и индивидуального подхода к терапии пациентов с АИГ. <...> Ранняя диагностика нарушений витаминного статуса, своевременная коррекция выявленных отклонений позволит уменьшить клинические проявления дефицитных состояний, улучшит качество жизни и прогноз заболевания. , Значение эхографических исследований в изучении дисфункции билиарного тракта у детей с хроническими вирусными гепатитами Г.А.Юсупалиева, Ф.И.Иноятова <...>