Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №9 (1071) 2016

Событие Хайнриха (25,00 руб.)

0   0
Первый авторКузин Николай
Страниц2
ID453842
АннотацияКакое-то время назад климатологи обратили внимание на тот странный факт, что вопреки их предсказаниям, основанным на различных моделях климата, то ужасное глобальное потепление, которым они нас пугали, внезапно приостановилось. С начала «двухтысячных» средние температуры не растут. Наступила некая климатическая пауза, некий перерыв.
Кузин, Н. Событие Хайнриха / Н. Кузин // Знание - сила .— 2016 .— №9 (1071) .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/453842 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ФОКУСЕ ОТКРЫТИЙ Николай Кузин Событие Хайнриха обратили внимание на тот странный факт, что вопреки их предсказаниям, основанным на различных моделях климата, то ужасное глобальное потепление, которым они нас пугали, внезапно приостановилось. <...> И в этом перерыве – или вокруг неКакое-то время назад климатологи го – начались жаркие, под стать климату, споры. <...> Давние противники гипотезы глобального потепления, хором пропели: «Мы же вам говорили… <...> » А глашатаи глобального потепления, почесав в затылке, ответили так же дружно: «Не дождетесь». <...> После чего бросились к своим моделям и компьютерам и быстро подсчитали, что перерыв этот – одна лишь кажимость, потому что количество тепла на Земле по-прежнему растет, только накапливается оно – до поры, до времени – в океанах, а вот когда это накопление превысит их теплоемкость, никому холодно не покажется. <...> До поры, до времени эти ревизованные данные успокоили страсти, но вот в конце минувшего года группа авторитетных «еретиков» из среды «глобалистов» произвела новые, более строгие перерасчеты всех имеющихся данных и пришла к выводу, что пресловутый перерыв вполне реален. <...> Хотя это не отменяет ни накопления тепла в океанах, ни реальности прогнозов глобального потепления на большой дистанции. <...> Недавно общее внимание привлекла статья группы ученых из США, Канады и Нидерландов, опубликованная в журнале «Nature Communications», в которой упоминается один фактор, редко кем обсуждаемый. <...> 14 ученого Хартмута Хайнриха, специалиста по геологии морей и климатологии, который занимался изучением геологических отложений на дне Атлантического океана. <...> И вот он заметил, что в районе углубления то и дело встречаются слои, состоящие из каменных глыб, настолько изуродованные каким-то огромным и длительным давлением, что их, скорее всего, следует счесть за обломки скал, некогда веками лежавших под чудовищным прессом ледников. <...> Поразмыслив, Хайнрих выдвинул предположение, что их принесли <...>