Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №7 2016

СПЕЦСЛУЖБЫ ГЕРМАНИИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ АГРЕССИИ ПРОТИВ СССР: РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКикнадзе
Страниц5
ID453020
АннотацияВ статье представлен анализ результатов разведывательной и контрразведывательной деятельности немецких спецслужб в ходе подготовки Германией агрессии против СССР и их влияния на реализацию плана «Барбаросса».
Кикнадзе, В.Г. СПЕЦСЛУЖБЫ ГЕРМАНИИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ АГРЕССИИ ПРОТИВ СССР: РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ / В.Г. Кикнадзе // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №7 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/453020 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

KIKNADZE СПЕЦСЛУЖБЫ ГЕРМАНИИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ АГРЕССИИ ПРОТИВ СССР: РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ GERMAN SPECIAL SERVICES DURING PREPARATION OF AGGRESSION AGAINST THE USSR: RESULTS OF THIS ACTIVITIES AND THEIR INFLUENCE ON THE COURSE OF MILITARY ACTIONS наук, полковник, доктор исторических наук, кандидат военных наук, доцент (Москва. <...> В статье представлен анализ результатов разведывательной и контрразведывательной деятельности немецких спецслужб в ходе подготовки Германией агрессии против СССР и их влияния на реализацию плана «Барбаросса». <...> Кикнадзе Владимир Георгиевич — советник Российской академии ракетных и артиллерийских Information about author. <...> Представленный в предыдущей статье1 анализ структуры, состава и функций органов военной разведки и других спецслужб Третьего рейха, особенностей их организационного развития подтверждает генезис агрессивной политики Германии, длительной, целенаправленной и широкомасштабной подготовки войны против СССР. <...> Результаты деятельности нацистских спецслужб накануне агрессии и их влияние на события на советско-германском фронте долгое время не получали в историографии объективной оценки. <...> В СООТВЕТСТВИИ с планом «Барбаросса» абвер накануне вторжения на советскую территорию усилил разведывательно-подрывную работу против СССР. <...> Главное внимание германская разведка уделяла подрыву военной мощи Красной армии. <...> С этой целью в расположение частей, соединений и тылы советских войск засылались шпионы и диверсанты. <...> О подготовке германской военной разведки (абвер-I) к нападению на СССР и собранных сведениях о советском военном потенциале дал показания её бывший начальник генерал-лейтенант Г. Пиккенброк: «Агентурная работа против Советского Союза была особенно усилена с 1938 года, но проводить её в СССР было очень трудно, так как въезд туда был ограничен, и контролировать агентуру было почти невозможно, кроме того, агентура часто проваливалась. <...> В связи с этим немецкой разведкой была приобретена агентура <...>