Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №11(667) 2015

«К БАРЬЕРУ!» (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452911
АннотацияДуэль- поединок между двумя противниками по вызову одного из них, происходивший с применением оружия. Предположительно первой дуэлью в России считается поединок, состоявшийся в 1666 году в Москве между двумя наёмными иностранными офицерами — шотландцем Патриком Гордоном (впоследствии петровским генералом) и англичанином майором Монтгомери. В то время в среду русских этот иноземный обычай ещё не проник.
«К БАРЬЕРУ!» // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №11(667) .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/452911 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Д Дуэльные пистолеты УЭЛЬ — поединок между двумя противниками по вызову одного из них, происходивший с применением оружия. <...> ПредпоТяжёлая рапира и дага — стандартное оружие дуэли ложительно первой дуэлью в России считается поединок, состоявшийся в 1666 году в Москве между двумя наёмными иностранными офицерами — шотландцем Патриком Гордоном (впоследствии петровским генералом) и англичанином майором Монтгомери. <...> В то время в среду русских этот иноземный обычай ещё не проник. <...> Но единичные прецеденты заставили царевну Софью в указе от 25 октября 1682 года, разрешившем всем служилым людям Московского государства носить личное оружие, оговорить запрет на поединки. <...> Пётр I, энергично внедряя в России европейские обычаи, поспешил предупредить распространение дуэлей жестокими законами против них. <...> Так, например, глава 49 Воинского устава 1715 года «Патент о поединках и начинании ссор» провозглашала: «Никакое оскорбление чести обиженного никаким образом умалить не может» и предписывала потерпевшим и свидетелям происшествия незамедлительно донести о факте оскорбления военному суду. <...> Подробно об отношении российского государства и светского общества к проведению дуэлей читайте в статье В.Н. Суряева «“Обычаем этим нельзя поступаться”. <...> Дуэль Лермонтова с Мартыновым Репродукция открытки с картины И.Е. Репина Дуэль Художник И.Е. <...> Дуэль- поединок между двумя противниками по вызову одного из них, происходивший с применением оружия. <...> Предположительно первой дуэлью в России считается поединок, состоявшийся в 1666 году в Москве между двумя наёмными иностранными офицерами — шотландцем Патриком Гордоном (впоследствии петровским генералом) и англичанином майором Монтгомери. <...> В то время в среду русских этот иноземный обычай ещё не проник. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ