Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №10 (666) 2015

СМЕРТЬ ВОЕННОГО МИНИСТРА СУХОМЛИНОВА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторБей
Страниц6
ID452904
АннотацияВ статье рассказывается о трагической судьбе бывшего военного министра Российской империи генерала от кавалерии Владимира Александровича Сухомлинова. Его имя непосредственно связано с подготовкой и участием сухопутной армии в Первой мировой войне. Жизнь этого государственного и военного деятеля в эмиграции была недолгой и мало кому известной, что в свою очередь привело к ошибкам, неточностям и пробелам, до сих пор встречающимся в отечественных и иностранных источниках.
Бей, Е.В. СМЕРТЬ ВОЕННОГО МИНИСТРА СУХОМЛИНОВА / Е.В. Бей // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №10 (666) .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/452904 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЙ СМЕРТЬ ВОЕННОГО МИНИСТРА СУХОМЛИНОВА THE DEATH OF THE MILITARY MINISTER SUKHOMLINOV Сведения об авторе: Бей Евгений Васильевич — заместитель начальника отдела Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, майор, кандидат исторических наук (Москва. <...> В статье рассказывается о трагической судьбе бывшего военного министра Российской империи генерала от кавалерии Владимира Александровича Сухомлинова. <...> Его имя непосредственно связано с подготовкой и участием сухопутной армии в Первой мировой войне. <...> Жизнь этого государственного и военного деятеля в эмиграции была недолгой и мало кому известной, что в свою очередь привело к ошибкам, неточностям и пробелам, до сих пор встречающимся в отечественных и иностранных источниках. <...> Ключевые слова: Первая мировая война; военный министр; эмиграция первой волны. <...> Одним из таких персонажей, о котором пойдёт речь в данной статье, является бывший военный министр Российской империи генерал от кавалерии и генерал-адъютант Владимир Александрович Сухомлинов. <...> В разгар войны, 11 июня 1915 года, Сухомлинов был снят с должности и шесть месяцев провёл в заключении в Петропавловской крепости. <...> В начале процесса он держал себя несколько шутовски, с какими-то предупредительными ужимками, любезным, хитреньким старичком, но под конец дела окреп, вёл себя с достоинством и серьёзно», — вспоминал сенатор Н. <...> ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • № 10 - 2015 Выяснение истины и настоящая оценка личности военного министра и его деятельности ещё впереди. <...> Сейчас несомненно одно: В.А. Сухомлинов многое сделал для русской армии. <...> При нём Военное министерство было наиболее творческим и результативным по количеству коренных реформ в армии в сравнении с деятельностью предшественников. <...> Однако если о государственной деятельности Сухомлинова мы можем судить по многочисленным архивным документам5 , то об эмигрантской жизни опального министра практически ничего не <...>