Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №9 (665) 2015

ИЗДАНИЕ ЮБИЛЕЙНОЕ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452886
АннотацияПриказом главнокомандующего 6-й армией № 90 от 30 ноября 1914 года впервые были определены задачи по организации противовоздушной обороны города Петрограда и его окрестностей. Общее руководство было возложено на главу Офицерской электротехнической школы генерал-майора Г.В. Бурмана — первого начальника ПВО Петроградского района.
ИЗДАНИЕ ЮБИЛЕЙНОЕ // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №9 (665) .— С. 88-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/452886 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

• По страницам редких изданий ЮБИЛЕЙНОЕ ИЗДАНИЕ П РИКАЗОМ главнокомандующего 6-й армией № 90 от 30 ноября 1914 года впервые были определены задачи по организации противовоздушной обороны города Петрограда и его окрестностей. <...> Общее руководство было возложено на главу Офицерской электротехнической школы генерал-майора Г.В. Бурмана — первого начальника ПВО Петроградского района. <...> Днём зарождения войск противовоздушной обороны принято считать 8 декабря 1914 года, когда была введена в действие «Инструкция по воздухоплаванию в районе 6-й армии». <...> К 100-летию юбилея войск ПВО издательство «Русские витязи» в 2014 году выпустило в свет двухтомник «100-летие противовоздушной обороны России. <...> Министр обороны С.К. Шойгу в предисловии к книге пиОбложка первого тома Титульный лист второго тома шет: «Перед вами уникальное издание, посвящённое знаменательной дате — 100-летию создания противовоздушной обороны России. <...> В нём нашли отражение основные этапы развития воздушной и противовоздушной обороны страны, а также судьбы творивших её историю людей. <...> Здесь собрано много ярких, интересных фактов и редких фотодокументов, в которых запечатлён вековой путь одного из самых интеллектуальных видов Вооружённых сил. <...> Книга несёт в себе мощный эмоциональный заряд гражданственности и патриотизма, вызывает у читателя чувство гордости за принадлежность к великой державе, уважение к её армии». <...> Первый том охватывает период с 1914 по 1941 гг. и посвящён истории создания и развития ПВО России. <...> Представлены приказы и инструкции, подписанные начальником штаба 6-й армии генерал-майором М.Д. Бонч-Бруевичем. <...> К началу Великой Отечественной войны Войска ПВО прошли непростой путь организационного становления и перевооружения. <...> В мае и июне 1941 года шло интенсивное перевооружение на новые орудия 85-мм калибра и оснащение установками радиообнаружения. <...> Второй том показывает историю ПВО с 1941 по 2014 гг. <...> В период войны выдающимся достижением советской <...>