Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №9 (665) 2015

АЗОВСКАЯ ЭПОПЕЯ 1637—1641 гг. И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
Страниц7
ID452877
АннотацияВ статье на основе новейших исследований рассказывается об одной из героических страниц российской истории — взятии и обороне донскими казаками турецкой крепости Азов. Автор даёт свою оценку исторического значения и последствий этих событий.
Никитин, Н.И. АЗОВСКАЯ ЭПОПЕЯ 1637—1641 гг. И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ / Н.И. Никитин // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №9 (665) .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/452877 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье на основе новейших исследований рассказывается об одной из героических страниц российской истории — взятии и обороне донскими казаками турецкой крепости Азов. <...> AZOV EPOPEE OF 16371641 AND ITS CONSEQUENCES Сведения об авторе. <...> Турецкая крепость Азов была построена в последней трети XV века в 16 км от устья Дона, на левом его берегу, на месте поселений, существовавших с античных времён. <...> А с середины XVI века, когда на Дону умножилось и активизировалось ориентированное на Москву вольное казачество, важнейшей задачей Азовской крепости стало также воспрепятствование морским походам казаков «за зипунами». <...> В то время военная добыча давала вольному казачеству основные средства к существованию, отсюда вполне естественная неприязнь донцов к Азову и постоянные конфликты с его обитателями. <...> Случалось, что донцы и азовцы заключали меж собой перемирия (это происходило даже после 1671 г., когда в соответствии с присягой «великому государю» казакам были запрещены самостоятельные сношения с другими государствами), но в целом конфронтация была определяющей тенденцией в отношениях между турецким Азовом и казачьим Доном на протяжении всего XVII века2 . <...> А вот в 1637 году их предприятие увенчалось полным успехом, и тому историки дали вполне убедительные (хотя, может быть, и не исчерпывающие) объяснения. <...> Но за четыре десятилетия, прошедшие со времени её выхода в свет, изучение Азовского «осадного сидения» донских казаков продвинулось далеко вперёд, и на сегодняшний день ведущим специалистом по этому сюжету российской истории следует признать О.Ю. Куца (данная статья построена главным образом на результатах его исследований), который тщательно проанализировал всю имеющуюся литературу и все известные источники по теме и, кроме того, ввёл в научный оборот новый и весьма содержательный материал из фондов Российского государственного архива древних актов4 . <...> Куцем работа даёт исследователям возможность опираться на широкую и прочную <...>