Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №3 (659) 2015

ВОЙСКА НКВД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотов
Страниц5
ID452750
АннотацияВ статье на основе архивных источников дан анализ служебно-боевой деятельности войск НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
Золотов, В.В. ВОЙСКА НКВД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / В.В. Золотов // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №3 (659) .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/452750 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ZOLOTOV ВОЙСКА НКВД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ THE NKVD TROOPS DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR Сведения об авторе. <...> Золотов Виктор Васильевич — первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации — главнокомандующий внутренними войсками МВД России, генерал-полковник (111250, Москва, ул. <...> В статье на основе архивных источников дан анализ служебно-боевой деятельности войск НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. <...> Ключевые слова: Великая Отечественная война; войска НКВД; служебно-боевая деятельность; войска по охране тыла действующей Красной армии. <...> В ВОЙНАХ и вооружённых конфликтах военнослужащие внутренних войск не только выполняли специальные задачи, но и непосредственно участвовали в боевых действиях. <...> Они участвовали в боях против немецко-фашистских захватчиков, обеспечивали охрану тыла действующей Красной армии, охраняли коммуникации и промышленные объекты, конвоировали военнопленных, вели борьбу с диверсантами и шпионами, дезертирством и бандитизмом, решали целый ряд других, в том числе не свойственных им задач. <...> В последующем, находясь в подчинении общевойскового командования, применялись для ведения боевых действий, а в ряде мест, как это было под Ленинградом, Москвой, Сталинградом, Ставка Верховного Главнокомандования специально направляла войска НКВД на участки, где вместе с частями Красной армии нужно было любой ценой задержать врага. <...> Перед началом войны все наиболее крупные мосты, железнодорожные сооружения и важные предприятия промышленности в приграничных районах Советского Союза охраняли гарнизоны войск НКВД. <...> Многие военнослужащие, оказавшись отрезанными от своих частей, сражались в окружении и, лишь когда кончались боеприпасы, подрывали охраняемые объекты и вливались в отходившие части Красной армии. <...> В первую неделю войны немецким войскам удалось вклиниться в глубь советской территории на 400 км. <...> Но в тылу противника продолжал сражаться гарнизон Брестской крепости <...>