Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военная мысль  / №5 2016

О МЕСТЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАБОТЕ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисов
АвторыСаяпин О.В., Тиханычев О.В.
Страниц6
ID452453
АннотацияПроанализированы роль и место математического моделирования в типовом цикле управления войсками (силами) в современных операциях.
Денисов, В.Н. О МЕСТЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАБОТЕ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ / В.Н. Денисов, О.В. Саяпин, О.В. Тиханычев // Военная мысль .— 2016 .— №5 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/452453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА О месте математического моделирования в работе органов военного управления Подполковник В.Н. <...> САЯПИН Полковник запаса О.В. ТИХАНЫЧЕВ, кандидат технических наук АННОТАЦИЯ: Проанализированы роль и место математического моделирования в типовом цикле управления войсками (силами) в современных операциях. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. типовой цикл управления, прогнозирование, математическое моделирование, мониторинг обстановки. control over troops (forces) in modern operations. <...> KEYWORDS: typical cycle of control , forecasting, mathematical modeling, monitoring of the situation. <...> The role and place of mathematical modeling in a typical cycle of ПРОБЛЕМЫ моделирования военных действий и применения математического моделирования в работе органов военного управления (ОВУ) неоднократно обсуждались на страницах журнала1 , но структура и место моделей в алгоритме принятия решения до настоящего времени так и не определены окончательно. <...> Эта неопределенность порождает проблемы при формировании номенклатуры и требований к математическим моделям, используемым на разных этапах работы ОВУ. <...> Очевидно, что разрабатываемые для ВС РФ методы и средства моделирования военных действий2 должны обеспечивать прогнозирование при выполнении самых разных функций органов управления: при организации и управлении военными действиями, при управлении войсками (силами) в мирное время, на мероприятиях боевой и оперативной подготовки, при формировании программ развития вооружения, в ходе исследовательской деятельности и других. <...> В данной статье предлагается рассмотреть один из важнейших аспектов применения модельных технологий в военном деле — организацию моделирования в интересах планирования применения и управления войсками (силами) в мирное и военное время. <...> Основой формирования требований к средствам моделирования в части управления войсками (силами) может служить определение основных задач моделирования и требований к моделям, обеспечивающих их выполнение. <...> Эти задачи определяются функционалом <...>