Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Военная мысль  / №4 2016

26 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452447
АннотацияЭта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной всему миру. 4 апреля 2012 года Президент России В.В. Путин утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
26 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ // Военная мысль .— 2016 .— №4 .— С. 84-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/452447 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ Эта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной всему миру. <...> Путин утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». <...> Напомним, прежде 26 апреля был Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. <...> Таким образом, новая дата позволяет отдать долг людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. <...> Самая масштабная техногенная авария современности произошла в результате взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. <...> В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. <...> Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. <...> Однако впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь и 28 из них умерли в течение следующих месяцев. <...> Сначала пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей городов Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. <...> Из средств защиты у пожарных были только брезентовые робы, рукавицы, каски и противогазы, не способные защитить от радиации. <...> Последствия аварий ликвидировали силы и средства нескольких ведомств. <...> В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. <...> Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек. <...> Людям, ценой своих жизней и здоровья предотвративших более серьезные последствия, к которым могла бы привести чернобыльская катастрофа, посвящается эта памятная дата. <...> Сокращенная версия журнала размещается на сайте Министерства обороны РФ — http://www.mil.ru; его полная электронная — на сайте Научной электронной библиотеки http://www.elibrary.ru; E-mail: voenmysl@gmail.com Индекс журнала <...>