Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №4 2016

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И СРАВНЕНИЯ ЛЮДСКИХ ПОТЕРЬ КРАСНОЙ АРМИИ И ВЕРМАХТА В СРАЖЕНИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвиненко
Страниц11
ID452444
АннотацияРассмотрены различия в структуре и содержании используемых в Красной Армии и вермахте понятия «военно-оперативные потери», сформировано единое содержание понятия «безвозвратные потери в сражении» для оценки потерь немецких и советских войск в операциях Великой Отечественной войны, проанализированы проблемы исчисления людских потерь на советскогерманском фронте и приведены новые интервальные оценки безвозвратных потерь Красной Армии и вермахта в Московской, Сталинградской и Курской битвах, Белорусской и Берлинской наступательных операциях
Литвиненко, В.В. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И СРАВНЕНИЯ ЛЮДСКИХ ПОТЕРЬ КРАСНОЙ АРМИИ И ВЕРМАХТА В СРАЖЕНИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / В.В. Литвиненко // Военная мысль .— 2016 .— №4 .— С. 69-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/452444 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ Проблемы оценки и сравнения людских потерь Красной Армии и вермахта в сражениях Великой Отечественной войны Полковник в отставке В.В. ЛИТВИНЕНКО, доктор технических наук АННОТАЦИЯ. <...> Рассмотрены различия в структуре и содержании используемых в Красной Армии и вермахте понятия «военно-оперативные потери», сформировано единое содержание понятия «безвозвратные потери в сражении» для оценки потерь немецких и советских войск в операциях Великой Отечественной войны, проанализированы проблемы исчисления людских потерь на советскогерманском фронте и приведены новые интервальные оценки безвозвратных потерь Красной Армии и вермахта в Московской, Сталинградской и Курской битвах, Белорусской и Берлинской наступательных операциях. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Великая Отечественная война, Красная Армия, вермахт, военно-оперативные потери в сражениях на советско-германском фронте и проблемы их исчисления, интервальные оценки безвозвратных потерь советских и немецких войск в решающих битвах и операциях войны. <...> KEYWORDS: Great Patriotic War, Red Army, Wehrmacht, military operational losses in the battles in the Soviet-German Front and problems of their calculation, interval estimation of irrevocable losses of the Soviet and German troops during the decisive battles and operations of the war. общает, что потери советских войск в Московской битве были в 27 раз выше потерь немецких войск. <...> А в Сталинградской битве, закончившейся полным уничтожением 6-й немецкой армии, по мнению Бориса Соколова, Красная Армия потеряла почти в 10 раз больше солдат, чем вермахт2 соСложившаяся ситуация объясняется не только слабым пониманием упомянутыми авторами реалий Великой Отечественной войны, но и существованием объективных проблем в методологии и практике исчисления и сравнения людских потерь на советско-германском фронте. <...> Вызваны эти проблемы различиями в структуре и содержании используемого в Красной Армии и вермахте понятия военно-оперативных потерь, а также различиями в исчислении этих потерь противоборствующими сторонами <...>