Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военная мысль  / №3 2016

ЗАВОЕВАНИЕ ПРЕВОСХОДСТВА НАД ПРОТИВНИКОМ В УПРАВЛЕНИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОПЕРАЦИИ (БОЮ) (20,00 руб.)

0   0
Первый авторБалыбин
Страниц6
ID452423
АннотацияОбосновываются оперативные и функциональные задачи войск радиоэлектронной борьбы, решаемые в интересах завоевания превосходства над противником в управлении в операции (бою)
Балыбин, В.А. ЗАВОЕВАНИЕ ПРЕВОСХОДСТВА НАД ПРОТИВНИКОМ В УПРАВЛЕНИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОПЕРАЦИИ (БОЮ) / В.А. Балыбин // Военная мысль .— 2016 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/452423 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСКАМИ (СИЛАМИ) Завоевание превосходства над противником в управлении применительно к операции (бою) Полковник В. А. <...> Обосновываются оперативные и функциональные задачи войск радиоэлектронной борьбы, решаемые в интересах завоевания превосходства над противником в управлении в операции (бою). <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: превосходство в управлении; лицо, принимающее решение; управляющее воздействие; дезорганизация информационного обеспечения. <...> АКТУАЛЬНОСТЬ проведения исследований в области превосходства над противником в управлении обусловлена тем, что данная категория является базовым фактором, во многом определяющим ход и исход любой операции (боя). <...> Однако применительно к теоретическому и особенно к практическому аспектам его сущность и порядок достижения в действующих руководящих документах по подготовке и ведению операций (боевых действий) отражены явно недостаточно. <...> Как известно, каждый подход, связанный с научным обоснованием, в том числе и в рассматриваемой области, начинается с терминологического аппарата. <...> В качестве базовой категории здесь выступает «управление». <...> Управление возможно при наличии трех компонентов: лицо, принимающее решение (ЛПР); информация об оперативной обстановке, в которой выполняется поставленная боевая задача; исполнительные элементывойска (силы). <...> Первичным объектом управления (воздействия) в операции (бою) являются не войска, как указано в действующих руководящих документах, а ход боевых действий. цифики раскрываемой предметной области под управлением следует, на наш взгляд, понимать деятельность ЛПР, направленную на поддержание такого хода боевых действий, который обеспечивает безусловное выполнение поставленной боевой задачи в условиях периодически изменяющейся оперативной обстановки в операции. <...> При этом на втором плане в качестве объекта управления выступают не только свои войска, но и противника, так как формирование последним единого <...>