Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военная мысль  / №12 2015

МЕТОДЫ РАБОТЫ КОМАНДИРОВ И ШТАБОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВОЙСКАМИ ПРИ ПРОРЫВЕ ТАКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ОБОРОНЫ ПРОТИВНИКА ПО ОПЫТУ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюшкин
Страниц9
ID452392
АннотацияРассмотрены методы работы командиров и штабов по опыту Великой Отечественной войны с целью переноса этого опыта на современную действительность по управлению войсками. Показана теоретическая и практическая значимость опыта Отечественной войны в современной военной науке и практике.
Митюшкин, А.А. МЕТОДЫ РАБОТЫ КОМАНДИРОВ И ШТАБОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВОЙСКАМИ ПРИ ПРОРЫВЕ ТАКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ОБОРОНЫ ПРОТИВНИКА ПО ОПЫТУ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / А.А. Митюшкин // Военная мысль .— 2015 .— №12 .— С. 61-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/452392 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ Методы работы командиров и штабов по управлению войсками при прорыве тактической зоны обороны противника по опыту третьего периода Великой Отечественной войны Полковник А.А. <...> Рассмотрены методы работы командиров и штабов по опыту Великой Отечественной войны с целью переноса этого опыта на современную действительность по управлению войсками. <...> Показана теоретическая и практическая значимость опыта Отечественной войны в современной военной науке и практике. <...> При этом основной вехой, отмечающей существенные изменения в плане формирования принципов, закладываемых в методы работы штаба, является, по мнению автора, Великая Отечественная война и особенно ее третий период (1944—1945). <...> Именно в этот период были сформированы те принципы управления войсками, которые находят применение в деятельности современных штабов оперативно-тактических формирований. <...> Анализ наставлений по службе штабов образца 1942 года1 вает, что во многом эти документы совпадают. <...> Более того, можно считать, что наставление по службе штабов военных лет является в определенном смысле базой современного наставления. <...> Особенно данное положение подтверждается в отношении методов работы командиров и штабов при преодолении тактической зоны обороны противника. <...> Тем более что методы, рассмотренные в статье, многократно проверялись и подтверждались в ходе реальных боев и боевых действий, что повышает их практическую ценность, учитывая то обстоятельство, что со времен Великой Отечественной такой возможности у войск не было. <...> 1 Наставление по полевой службе штабов Красной Армии. <...> Военное издательство НародНаставление по службе штабов соединений и частей Сухопутных войск. <...> : Воениздат, 60 А.А. МИТЮШКИН На организацию и осуществление управления войсками в наступлении оказывали влияние объективные и субъективные факторы. <...> В первую очередь к ним относились: состояние обороны противника и характер его действий. . боты штаба <...>