Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №8 2015

ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовин
Страниц5
ID452340
АннотацияВыявлены, обобщены и систематизированы психические особенности курсантов и слушателей, составляющие психологическую основу индивидуализации обучения и воспитания, проанализированы психолого-педагогические факторы развития индивидуализации и выработаны подходы к их учету в образовательной деятельности военных вузов
Вдовин, А.В. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ / А.В. Вдовин // Военная мысль .— 2015 .— №8 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/452340 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психические особенности слушателей и курсантов военных вузов как психологическая основа индивидуализации обучения и воспитания Полковник А.В. <...> Выявлены, обобщены и систематизированы психические особенности курсантов и слушателей, составляющие психологическую основу индивидуализации обучения и воспитания, проанализированы психолого-педагогические факторы развития индивидуализации и выработаны подходы к их учету в образовательной деятельности военных вузов. <...> The author identifies, compiles and systematises psychological characteristics of cadets and officer cadets, which constitute the psychological basis for individualisation of training and education, analyses psychological-pedagogical factors of individualisation and develops approaches to their integration in military schools’ educational activities. <...> НЕСМОТРЯ на объективно существующую предрасположенность личности к индивидуальному восприятию и развитию в процессе познания окружающего мира, собственно сам процесс ее становления заключается во взаимодействии противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, находящихся во внутреннем единстве и взаимопроникновении. <...> Тем не менее, воздействуя на их внутренний мир, можно получить если не гениальных, то, по крайней мере, здравомыслящих и чувствующих граждан. <...> Но и этого достаточно»1 Существование внутренних противоречий индивидуализации обучения и воспитания курсантов и офицеров заложено диалектическим законом единства и борьбы противоположностей, основными элементами которого в исследуемых условиях выступают мотивы, ценности и самооценка, составляющие содержание внутреннего мира обучаемых. <...> Первые из них характеризуются завышенными претензиями личности в сочетании с недооценкой объективных условий или требований окружающих, вторые — противоречием между возможностями личности и ее завышенными требованиями к себе, в то время как третья — собственными потребностями, борьбой между желанием и долгом, моральными принципами и личным поведением. <...> Таким образом, в основе внутриличностного конфликта <...>