Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №8 2015

12 АВГУСТА — ДЕНЬ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИИ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452330
АннотацияДень Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот праздник получил статус памятного дня.
12 АВГУСТА — ДЕНЬ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИИ // Военная мысль .— 2015 .— №8 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/452330 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 АВГУСТА — ДЕНЬ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИИ День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». <...> Дата праздника определена по найденному в архивах приказу по Военному ведомству России от 12 августа (30 июля по старому стилю) 1912 года, согласно которому была сформирована специальная воздухоплавательная часть в Главном управлении Генерального штаба. <...> Этот день и принято считать отправной точкой в создании военной авиации России. <...> На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. <...> После появления знаменитого «Ильи Муромца» И.И. Сикорского начала развиваться дальняя авиация. <...> Первые самолеты, пригодные для использования в военных целях, появились в начале XX века. <...> С 1910 года Военное министерство России начало приобретать самолеты и готовить военных летчиков. <...> К августу 1914 года в русской военной авиации имелось уже 39 авиаотрядов, насчитывавших 263 самолета. <...> Первая мировая война значительно ускорила дальнейшее развитие военной авиации. <...> На полях сражений были подтверждены широкие возможности боевого применения самолетов: вначале для разведки, а затем для поражения наземных и воздушных целей. <...> К осени 1917 года военная авиация России из вспомогательного средства разведки и связи превратилась в самостоятельный род сухопутных войск, включавший в себя разведывательную, истребительную и бомбардировочную авиации. <...> Советские ВВС создавались вместе с Красной Армией. <...> К 1922 году за короткий срок в СССР были восстановлены и частично расширены авиационные предприятия, налажен выпуск самолетов отечественных конструкций. <...> К началу Великой Отечественной войны в ВВС имелось 79 авиационных дивизий и 5 авиационных бригад, было сформировано 19 авиационных полков, вооруженных новыми типами самолетов <...>