Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №2(24) 2016

АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ НА СООТВЕТСТВИЕ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко Д. И.
Страниц5
ID452306
АннотацияВ статье обосновывается актуальность использования и развитие инклюзивных технологий при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе современного образования. Представлен системный анализ федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», 050700.62 «Специальное (дефектологическое) образование», 050400.62 «Психолого-педагогическое образование» на соответствие современным требованиям к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями в условиях инклюзивного образования. А также сформулирована примерная компетенция у будущих педагогов для формирования знаний, умений и навыков, необходимых в работе с родителями и детьми с ограниченными возможностями.
Ткаченко, Д. И. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ НА СООТВЕТСТВИЕ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Д. И. Ткаченко // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №2(24) .— URL: https://rucont.ru/efd/452306 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 376.2 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.24.147 Д. И. Ткаченко, Омская гуманитарная академия АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ НА СООТВЕТСТВИЕ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В статье обосновывается актуальность использования и развитие инклюзивных технологий при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе современного образования. <...> Представлен системный анализ федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», 050700.62 «Специальное (дефектологическое) образование», 050400.62 «Психолого-педагогическое образование» на соответствие современным требованиям к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями в условиях инклюзивного образования. <...> А также сформулирована примерная компетенция у будущих педагогов для формирования знаний, умений и навыков, необходимых в работе с родителями и детьми с ограниченными возможностями. <...> Ключевые слова: модернизация образования, образовательные стандарты, профессиональный стандарт, компетенция, дети с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивное образование. <...> В условиях модернизации высшего образования происходит корректировка, усовершенствование федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). <...> Одной из причин модернизации системы высшего образования, а также перехода от стандартов первого поколения к стандартам третьего поколения является необходимость формирования профессиональных знаний, умений, навыков (ЗУН) выпускника вуза, соответствующих современным требованиям рынка труда. <...> Применительно к выпускникам бакалаврам-педагогам – это необходимость сформировать ЗУН, которые будут соответствовать современным требованиям работы в школе. <...> Одним из требований современного образования является формирование ЗУН, необходимых <...>