Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №1 2015

ВОЕННОЕ ИСКУССТВО НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ XXI СТОЛЕТИЯ: ПРОБЛЕМЫ И СУЖДЕНИЯ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЧекинов
АвторыБогданов С.А.
Страниц12
ID452044
АннотацияПроводится анализ содержания военного искусства в начале XXI столетия, раскрыты основные проблемы и направления эволюционного развития военного искусства.
Чекинов, С.Г. ВОЕННОЕ ИСКУССТВО НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ XXI СТОЛЕТИЯ: ПРОБЛЕМЫ И СУЖДЕНИЯ / С.Г. Чекинов, С.А. Богданов // Военная мысль .— 2015 .— №1 .— С. 34-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/452044 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

на начальном этапе XXI столетия: проблемы и суждения Полковник запаса С.Г. ЧЕКИНОВ, доктор технических наук Генерал-лейтенант в отставке С.А. БОГДАНОВ, доктор военных наук АННОТАЦИЯ. <...> Проводится анализ содержания военного искусства в начале XXI столетия, раскрыты основные проблемы и направления эволюционного развития военного искусства. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: военное искусство, формы, методы и способы военного руководства, теория и практика подготовки и ведения военных действий, формы применения различных сил и средств, способы боевых действий. <...> РАЗВИТИЕ военного искусства имеет эволюционный характер, связанный с совершенствованием вооружения и военной техники (ВВТ), обусловленным разработкой новых промышленных технологий его создания, и с применением более эффективных способов и форм ведения боевых (военных) действий. <...> Войны и вооруженные конфликты конца XX и начала XXI столетий подтвердили влияние средств вооруженной борьбы (в первую очередь изготовленных на основе новейших технологий) на формы применения группировок войск (сил) и способы ведения ими военных действий различного масштаба. <...> Влияние средств вооруженной борьбы на развитие военного искусства вынуждает нас по-другому взглянуть на последствия этого развития, пересмотреть некоторые термины, признанные связи и соотношения между процессами вооруженной борьбы. <...> В научном сообществе устоялось мнение, что в начале XXI столетия в условиях войн эры высоких технологий достижение политических и военно-стратегических целей войн и вооруженных конфликтов осуществляется не только прямым вооруженным вмешательством, но и применением иных форм борьбы. <...> Наряду с вооруженной борьбой применяются экономические, дипломатические, идеологические и другие виды противоборства, которые становятся необходимой составной частью общего замысла войны. <...> Однако в последнее время в научном мире стали говорить о трансформации понятий «война», «вооруженная борьба <...>