Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №2(24) 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОСМОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В АНАЛИЗЕ ЛИТЕРАТУРЫ МАГИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБиякаева А. В.
Страниц5
ID452038
АннотацияCтатья рассматривает космополитический подход в анализе основных проблем, находящихся в центре внимания прозы магического реализма в процессе его исторического развития, а также некоторых экстратекстуальных аспектов. Также внимание уделено уместности применения теории идентичности при разборе системы персонажей в произведениях современных магических реалистов.
Биякаева, А. В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОСМОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В АНАЛИЗЕ ЛИТЕРАТУРЫ МАГИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА / А. В. Биякаева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №2(24) .— URL: https://rucont.ru/efd/452038 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф. М. Достоевского ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОСМОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В АНАЛИЗЕ ЛИТЕРАТУРЫ МАГИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА Cтатья рассматривает космополитический подход в анализе основных проблем, находящихся в центре внимания прозы магического реализма в процессе его исторического развития, а также некоторых экстратекстуальных аспектов. <...> Также внимание уделено уместности применения теории идентичности при разборе системы персонажей в произведениях современных магических реалистов. <...> Космополитизм – безразличие к межэтническим и межконфессиональным барьерам; учение о мировом гражданстве – идее о таком устройстве мира, где он представляет собой единое сообщество для людей, вне зависимости от их политической принадлежности [1]. <...> Так, Стэнфордская философская энциклопедия, помимо морального космополитизма (космополитизма per se), выделяет политический (с опциональным делением на два подвида: собственно политический и юридический), экономический и культурный [1]. <...> Культурный космополитизм представляет собой адаптацию космополитизма морального к сфере искусствоведения (в нашем случае – литературоведения). <...> В числе прочих возможных областей своего применения космополитический подход весьма эффективен в теории магического реализма – при анализе как литературных, так и экстралитературных аспектов. <...> В магическом реализме традиционная культура изображается как требующая необходимого уважения не только ради полноты её миропонимания, но и ради самого факта её существования – точка зрения умеренных космополитов, уважающих права культур меньшинств. <...> Адепты же унифицирующей европейской культуры, выступающие в качестве носителей националист ического взгляда, не признающего права на существование какой бы то ни было культуры, кроме собственной, лишены подобного уважения в художественных текстах. <...> Национально-этнические идентичности имеют высшую (если не единственную) значимость для его персонажей; никто <...>