Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №6 2016

ИСТОРИЯ ПОКОРЕНИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКриницкий
АвторыВасюков Р.
Страниц7
ID452012
АннотацияПервым идею аэродинамического полета выдвинули Ломоносов и Эйлер, продолжили исследования Менделеев, Жуковский, Чаплыгин, Циолковский. Наиболее успешным в этих изысканиях был Александр Федорович Можайский (фото 1). В 1876 году он два раза поднимался в воздух на своем планере, а в 1880 году запатентовал моноплан. Но его попытки установить на самолет паровые двигатели оказались нереальными. Тяжелые двигатели при их малой мощности не позволяли подняться в небо.
Криницкий, Ю. ИСТОРИЯ ПОКОРЕНИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА / Ю. Криницкий, Р. Васюков // Армейский сборник .— 2016 .— №6 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/452012 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ПОКОРЕНИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА П ервым идею аэродинамического полета выдвинули Ломоносов и Эйлер, продолжили исследования Менделеев, Жуковский, Чаплыгин, Циолковский. <...> Наиболее успешным в этих изысканиях был Александр Федорович Можайский (фото 1). <...> Но его попытки установить на самолет паровые двигатели оказались нереальными. <...> Тяжелые двигатели при их малой мощности не позволяли подняться в небо. <...> В 1909 году летательный аппарат появился в войсках связи США. <...> А в 1912 году русский пилот Ефимов совершил первый боевой полет во время итало-турецкой войны. <...> С появлением истребительной авиации и развитием тактики воздушного боя задача по увеличению скорости полета приобрела первостепенное значение. <...> Если скорость российского четырехмоторного «Ильи Муромца» в 1913 году была всего 127 км/ч, то истребитель И-16 в 1934 году уже разгонялся до 455 км/ч. <...> И все же самые удачные образцы винтовых самолетов военной поры едва преодолели отметку 600 км/ч. <...> Изменение важнейшей характеристики самолетов — скорости полета — в сторону увеличения происходило медленно, несмотря на существенное повышение энерговооруженности. <...> Дальнейшее увеличение скорости самолета достигалось все более дорогой ценой. <...> Расчеты показали, что создать самолет с поршневым двигателем и скоростью полета 1000 км/ч в принципе невозможно. <...> Александр Федорович Можайский и его самолет 24 Армейский сборник | Июнь 2016 ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ Фото 3. <...> В 1937 г. конструктор Aрхип Михайлович Люлька предложил проект первого советского турбореактивного двигателя. <...> Самолет был поднят в воздух летчиком-испытателем Григорием Бахчиванджи 15 мая 1942 г. Но в одном из последующих испытательных полетов на скорости 800 км/ч машина вышла из повиновения и летчик погиб. <...> Работы по созданию реактивного самолета в СССР были отложены (фото 3). <...> Первой страной, запустившей реактивные самолеты в серию, стала фашистская Германия. <...> Ее «Мессершмитт-262» принимал участие в воздушных боях на Восточном <...>