Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №12 2015

МАСТЕРСТВО И ОТВАГА РОССИЙСКИХ ЛЕТЧИКОВ СПАСАЮТ МИР ОТ ТЕРРОРИСТОВ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторБежко
АвторыМорев И.
Страниц4
ID451836
АннотацияНаша командировка в Чечню была уже пятой по счету. По этой причине офицерский состав южных вертолетных полков знал нас, двух заезжих «журналюг», как облупленных… Потому-то и разрешили нам в виде исключения полетать на боевом вертолете Ми-24.
Бежко, А. МАСТЕРСТВО И ОТВАГА РОССИЙСКИХ ЛЕТЧИКОВ СПАСАЮТ МИР ОТ ТЕРРОРИСТОВ / А. Бежко, И. Морев // Армейский сборник .— 2015 .— №12 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/451836 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРЕВ МАСТЕРСТВО И ОТВАГА РОССИЙСКИХ ЛЕТЧИКОВ СПАСАЮТ МИР ОТ ТЕРРОРИСТОВ Знакомство с Ми-24: испытание А. <...> По этой причине офицерский состав южных вертолетных полков знал нас, двух заезжих «журналюг», как облупленных… <...> Потому-то и разрешили нам в виде исключения полетать на боевом вертолете Ми-24. <...> Кавалер шести (!) боевых орденов, командир корабля подполковник Антон Иосифович Велигор тоже, естественно, нас хорошо знал, даже уже завязалась между нами дружба. <...> Но, несмотря на эту самую дружбу, великий вертолетчик, опытнейший ас, «монстр» афганского и чеченского неба Велигор не удержался от соблазна проверить «журналюг» «на вшивость». <...> И когда мы поднялись в небо, тутто он «покуражился» от души! <...> Горизонтальный полет на скорости 200 км/ч в правом и левом пеленге и гашение скорости до 150 км/ч — это были лишь «цветочки». <...> Затем Антон «порадовал» нас левой и правой нисходящей спиралью. <...> «На закуску» были виражи с перестроением в противоположный пеленг при развороте на ведомого (скорость 200 км/ч, крен 25°) и восходящая спираль с креном 15°. <...> Сжав зубы, мы максимально «закрепились» в железной коробке транспортно-десантного отсека Ми-24-го и не уставали восторгаться великим мастерством великого летчика Велигора. <...> «Ну как полетали, товарищи офицеры?» — после приземления подполковник Велигор спросил это почти без издевки. <...> А рассказано в подтверждение того, что нам, двум военным корреспондентам, ясны и понятны роль и значение работы в эти дни в Сирии последователей и учеников великого летчика. <...> Ученики и последователи Антона Велигора громят террористов Вскоре после того, как Россия начала свою авиационную кампанию по уничтожению террористов ИГ в Сирии, как сторонники, так и противники режима сирийского президента Башара аль-Асада начали размещать в Интернете видеозаписи атак российских ударных вертолетов Ми-24, которые являются уникальным «гибридом» транспортника и машины огневой поддержки. <...> Именно низколетящие Ми-24 <...>