Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №10 (256) 2015

ПО ВРАГУ СТРЕЛЯЛИ НЕ ТОЛЬКО ПУШКИ, НО И… КНИГИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
Страниц3
ID451786
АннотацияРоссийская государственная библиотека (РГБ) принимает активное участие в организации «Марша Победы». Центральные мероприятия проходят в доме Пашкова. РГБ проводит тиражируемые в рамках мероприятий празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, в частности, в феврале 2015 года в РГБ прошла презентация выставки, посвященной адмиралу флота Сергею Георгиевичу Горшкову и его семье.
Лебедева, А. ПО ВРАГУ СТРЕЛЯЛИ НЕ ТОЛЬКО ПУШКИ, НО И… КНИГИ / А. Лебедева // Армейский сборник .— 2015 .— №10 (256) .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/451786 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ Книга памяти оссийская государственная библиотека (РГБ) принимает активное участие в организации «Марша Победы». <...> РГБ проводит тиражируемые в рамках мероприятий празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, в частности, в феврале 2015 года в РГБ прошла презентация выставки, посвященной адмиралу флота Сергею Георгиевичу Горшкову и его семье. <...> Ежегодно в преддверии празднования Дня Великой Победы Российская государственная библиотека открывает для читателей самые интересные и значимые издания о войне, имеющиеся в ее фондах. <...> Все желающие могут попасть на выставки и праздничные концерты. <...> Библиотека помнит о подвиге каждого героя и стремится почтить его память. <...> Митинг памяти традиционно проводится в библиотеке с середины 60-х годов прошлого века, когда здесь впервые появилась мемориальная доска в честь тех сотрудников, кто воевал и погиб на фронте. <...> В 1995 году сотрудниками РГБ подготовлена и издана Книга Памяти, в которой поименно названы все 2500 человек, кто работал в Ленинской библиотеке в 1941– 1945 годах. <...> Именно тогда было установлено, что на фронт отсюда ушли 175 человек, 42 из которых с войны не вернулись. <...> Все они перечислены на новой мемориальной доске, установленной к 50-летию Победы в вестибюле третьего подъезда главного здания РГБ. <...> Каждый год ветераны и сотрудники РГБ собираются накануне 9 Мая, чтобы почтить память погибших на фронте и вспомнить тех, кто трудился в тылу. <...> Руководство библиотеки благодарит собравшихся ветеранов, желает им здоровья и долгих лет жизни, отмечая, что в стенах библиотеки им всегда рады и готовы помочь. <...> Людмила Михайловна Коваль, заведующая Музеем истории библиотеки, много лет по крупицам собирает информацию о фронтовиках, работавших в РГБ. <...> С ее слов известно, что в Ленинке после войны трудились два героя Советского Союза — Феофан Григорьевич Радугин и Василий Сидорович Левченко, бывший командир партизанской бригады Федор Николаевич Баранов и многие <...>