Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №6 (252) 2015

ОПЫТ НЕ УХОДИТ В ЗАПАС (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКутищев
Страниц5
ID451689
АннотацияВ канун 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией и ее сателлитами в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в зарубежных (да и в некоторых отечественных) средствах массовой информации появляются выступления, ставящие под сомнение актуальность и востребованность боевого опыта минувших сражений. Более того, нет-нет да и услышишь от некоторых офицеров: дескать, огневые, тактические и иные наработки тех лет безнадежно устарели, и в современных условиях российским командирам они не понадобятся. Так ли это? Давайте разберемся…
Кутищев, В. ОПЫТ НЕ УХОДИТ В ЗАПАС / В. Кутищев // Армейский сборник .— 2015 .— №6 (252) .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/451689 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, ОПЫТ НЕ УХОДИТ В ЗАПАС В канун 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией и ее сателлитами в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в зарубежных (да и в некоторых отечественных) средствах массовой информации появляются выступления, ставящие под сомнение актуальность и востребованность боевого опыта минувших сражений. <...> Более того, нет-нет да и услышишь от некоторых офицеров: дескать, огневые, тактические и иные наработки тех лет безнадежно устарели, и в современных условиях российским командирам они не понадобятся. <...> С кептики утверждают: в военных академиях мы продолжаем прививать будущим полководцам классические каноны позиционной войны образца минувшего столетия, поэтому, мол, и сегодня у нас в обороне или наступлении боевые порядки войск — будь то батальон, полк или бригада — строятся по шаблонам ушедшего века. <...> Поэтому надо отдавать себе отчет в том, что правильные ответы появляются только тогда, когда командирам и войскам приходится решать конкретные задачи в конкретном бою. <...> При этом надо помнить, что во все времена развитие оружия и боевой техники, средств разведки и поражения влияли как на характер вооруженной борьбы, так и на тактику ведения боевых действий. <...> И за примерами далеко ходить не надо: обратимся к опыту советских войск в годы Великой Отечественной войны. <...> Начальный этап войны показал, что сформировавшиеся еще в 30-х годах взгляды на построение боевых порядков рот, батальонов, полков и дивизий не соответствовали новым реалиям вооруженной борьбы. <...> Ведь теоретики предсказывали маневренный и быстротечный характер вооруженного противоборства, полагая, что противник будет игнорировать позиционную оборону. <...> Классический способ ее прорыва — с массированием сил и средств, созданием тактических плотностей на решающем направлении — для наших войск был неприемлем: попросту не хватало ни танков, ни артиллерии. <...> Опыт первых контратак под Москвой в декабре 1941 года <...>