Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №5 (251) 2015

КЛЯТВУ СДЕРЖАЛИ! (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалев
Страниц5
ID451673
Аннотация…Уже год страна Советов билась с немецко-фашистскими захватчиками. Каждый день Вася Яценко с замиранием сердца слушал тревожные сообщения, которые по радио передавал диктор Левитан: Красная армия под натиском превосходящих сил противника с боями оставляла родные советскому человеку города и села. Разве мог в такой ответственный для страны момент Василий Яценко оставаться в стороне? Как все советские мальчишки и девчонки, он рвался на фронт, чтобы бить ненавистных захватчиков.
Ковалев, В. КЛЯТВУ СДЕРЖАЛИ! / В. Ковалев // Армейский сборник .— 2015 .— №5 (251) .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/451673 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

…Уже год страна Советов билась с немецко-фашистскими захватчиками. <...> Каждый день Вася Яценко с замиранием сердца слушал тревожные сообщения, которые по радио передавал диктор Левитан: Красная армия под натиском превосходящих сил противника с боями оставляла родные советскому человеку города и села. <...> Разве мог в такой ответственный для страны момент Василий Яценко оставаться в стороне? <...> Как все советские мальчишки и девчонки, он рвался на фронт, чтобы бить ненавистных захватчиков. <...> Василий попал во взвод разведки отдельного батальона морской пехоты, который дислоцировался на побережье в поселке Фальшивый Геленджик (ныне Дивноморское), где с гор течет небольшая река Мезыбь. <...> В ее устье скрытно, под деревьями и маскировочными сетями размещалась бригада торпедных катеров (впоследствии Новороссийская Краснознаменная), базу которой немцы так и не смогли обнаружить. <...> Здесь и начал счет взятым вражеским «языкам» юный разведчик Василий Яценко. <...> Всего их было семнадцать, почти столько, сколько исполнилось лет разведчику, когда его наградили за мужество и отвагу орденом Александра Невского. <...> Первым пленным немцем, давшим ценные сведения, оказался пулеметчик, засевший на безымянной высоте в долине ручья. <...> Когда небольшие группы обошли высоту с разных сторон, пулеметчика отвлекли стрельбой по консервным банкам и затем взяли его в плен. <...> Командир стрелкового корпуса генералмайор А.А. Гречкин объявил всем участникам «охоты» благодарность, командир взвода разведки Оськин стал ротным и получил орден Красной Звезды, а разведчик Логинов, который и сделал основную работу, — медаль «За отвагу». <...> В один из таких дней они начали штурм Малой Земли, которую обороняли моряки. <...> К вечеру почти все, кто героически сражался за Малую Землю, погибли, в том числе командир и старшина роты. <...> В госпитале хирург, оперировавший бойца, отдал ему извлеченную пулю на память о тех страшных днях, когда он с товарищами защищал Малую Землю <...>