Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЛЕЩ В ЭСТОНСКОЙ ССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХАБЕРМАН
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР
Страниц1
ID45162
АннотацияЦели работы. Автор стремился изучить биологию леща ЭССР и выработать мероприятия для ведения рационального рыбного хозяйства в лещевых водоемах. Вместе с тем исследовались морфология и систематика леща, что является предпосылкой для проведения работ по интродукции и отбору пород.
ХАБЕРМАН, X.X. ЛЕЩ В ЭСТОНСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / X.X. ХАБЕРМАН .— Тарту : АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45162 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/MM v АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР <...> ХАБЕРМАН ЛЕЩ В ЭСТОНСКОЙ ССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ТАРТУ 1964 9HW АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК <...> ХАБЕРМАН ЛЕЩ В ЭСТОНСКОЙ ССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: профессор, доктор биологических наук <...> В 1960—1963 гг. добыча леща составляла в среднем 42,5% от суммарной добычи крупного частика во внутренних водоемах ЭССР. <...> Наряду с этим сущест вует ряд лещевых озёр, которые не затрагиваются промыслом или используются слишком слабо. <...> Исходя из вышеизложенного, автор стремился изучить био логию леща ЭССР и выработать мероприятия для ведения ра ционального рыбного хозяйства в лещевых водоемах. <...> Вместе с тем исследовались морфология и систематика леща, что явля ется предпосылкой для проведения работ по интродукции и от бору пород. <...> 1 Материал и методика Автором проанализирован 5551 лещ из 30 водоемов Эсто нии. <...> Кроме того проведено мечение (меткой Петерсена) 949 лещей в озере Выртсъярв и исследование питание 67 ершей и 46 окуней. <...> При изучении питания использовалась методика, аналогич ная той, которую применяли Шевченя (1940) и Качалова и др. <...> Пищевые отношения характеризуются объемом конкуренции по Шорыпшу (1946). <...> В единичных озерах нерест бывает удачным лишь в годы с высоким уровнем воды (оз. <...> Вейсъярв выжи вание икры и личинок сильно понижается из-за обилия взве шенного ила. <...> Обычно лещи нерестятся в мае, но в озерах, где не хватает нерестилищ, в июне и даже в июле. <...> В общем составе популяции наблюдается перевес са мок, составляющих приблизительно 65% от количества вылов ленных лещей. <...> В водоемах Эстонии лещи становятся половозрелыми в воз расте 5—9 лет и при длине 20—30 см. Время <...>
ЛЕЩ_В_ЭСТОНСКОЙ_ССР.pdf
/MM v АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР X. X. ХАБЕРМАН ЛЕЩ В ЭСТОНСКОЙ ССР АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ТАРТУ 1964
Стр.1