Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №1 (247) 2015

70 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКонюхов
Страниц6
ID451585
АннотацияЭта статья посвящена необычному человеку, полковнику в отставке, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. П.И. Вещикову Если перечислить все ученые и почетные звания Петра Ивановича, то станет понятно, что речь идет не только о военном ученом, но и о незаурядной личности.
Конюхов, Е.М. 70 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ / Е.М. Конюхов // Армейский сборник .— 2015 .— №1 (247) .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/451585 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНЮХОВ 70 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ Эта статья посвящена необычному человеку, полковнику в отставке, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. <...> Если перечислить все ученые и почетные звания Петра Ивановича, то станет понятно, что речь идет не только о военном ученом, но и о незаурядной личности. профессора военной истории, почетного профессора Европейского университета Международной академии наук о природе и обществе, лауреата премии имени генерала армии А.В. Хрулева Петра Ивановича Вещикова начинался непросто. <...> Он и не догадывался тогда, что был очевидцем подготовки контрнаступления советских войск под Москвой. <...> Случалось, что приходилось Д 54 Армейский сборник | Январь 2015 ействительно, Путь к вершинам науки действительного члена Академии военных наук, подвозить и продовольствие непосредственно к полевым кухням. <...> Именно здесь Петр впервые соприкоснулся с работой пункта хозяйственного довольствия (ПХД) стрелкового батальона, первого эшелона боевого порядка полка. <...> В неполных 17 лет Вещиков надел простреленную несколько раз, порванную на проволочных заграждениях, после химической чистки и искусно заштопанную женскими руками солдатскую шинель и «буденовку». <...> Курсант отдельного учебного полка в батальоне противотанковых ружей (ПТР) по ускоренной программе днем и ночью изучал и практически осваивал приемы борьбы с немецкими танками. <...> Получив специальность бронебойщика-истребителя танков и воинское звание «сержант» прибыл, он к новому месту службы. <...> Но, как часто бывает, человек предполагает, а Бог располагает: узнав, что сержант Вещиков в колхозе выполнял обязанности счетовода, командование дивизии назначило Петра на должность делопроизводителя отделения продовольственно-фуражной службы соединения. <...> По тому, как сержант справлялся со своими новыми обязанностями, командование соединение решило направить его на учебу в Ярославское военное интендантское училище. <...> После несколько месяцев учебы <...>