Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №1 (247) 2015

ОТ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ К ОГНЕВОЙ ПОДДЕРЖКЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
Страниц3
ID451579
АннотацияНе зря говорят, что опыт не уходит в запас. Хотя порой кое-кто забывает, как это произошло после вывода советских войск из Афганистана. Офицерам, желающим приложить опыт, полученный в нетрадиционной войне, к системе боевой подготовки подчиненных, запрещали это делать. При этом откровенно говорили «Забудьте о нем». Оно и понятно, ведь советскую армию готовили к другой, полномасштабной войне.
Пономарев, В. ОТ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ К ОГНЕВОЙ ПОДДЕРЖКЕ / В. Пономарев // Армейский сборник .— 2015 .— №1 (247) .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/451579 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ К ОГНЕВОЙ ПОДДЕРЖКЕ Не зря говорят, что опыт не уходит в запас. <...> Офицерам, желающим приложить опыт, полученный в нетрадиционной войне, к системе боевой подготовки подчиненных, запрещали это делать. <...> Оно и понятно, ведь советскую армию готовили к другой, полномасштабной войне. <...> И когда на Северном Кавказе вдруг развернулись бои с сепаратистами, использующими партизанские приемы ведения вооруженной борьбы, оказалось, что носителей боевого опыта ведения нетрадиционных войн в Российской армии уже не было. <...> И пришлось командирам федеральных войск многому учиться заново. <...> Вот почему сегодня мы внимательно изучаем все, что связано с так называемыми нетрадиционными войнами. <...> В предлагаемом материале автор делится драгоценными крупицами боевого опыта организации и ведения боев с незаконными вооруженными формированиями в условиях, когда не хватало средств связи, подразделений охранения, артиллерийских корректировщиков. <...> Но по мере обретения командирами опыта федеральным войскам удавалось успешно решать поставленные командованием боевые задачи. октябре 1999-го наш самоходный артиллерийский полк (САП) тремя железнодорожными эшелонами прибыл на Северный Кавказ и сосредоточился в районе аэропорта Моздок. <...> Здесь мы получили боевое распоряжение штаба объединенной группировки войск (ОГВ) на совершение 100-километрового марша по маршруту: Моздок —Ищерская —Горагорск —Сунженский Хребет. <...> Полку предстояло составить основу артиллерийской группы Западной группировки войск. <...> На начальном этапе операции это была полковая артиллерийская группа, а в дальнейшем — подгруппа № 2 армейской артиллерийской группы (ааг), состав которой менялся в зависимости от задач, поставленных старшим начальником, сосредоточения основных усилий, занимаемого района. <...> Она имела в своем составе самоходно-артиллерийские орудия, а также реактивные системы залпового огня «Ураган» и БМ-21. <...> В Начальником <...>