Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии в электронной промышленности  / №4 (80) 2015

Комплексная электрохимическая система «Травление-регенерация» для плат 5-го и выше классов точности (45,00 руб.)

0   0
Первый авторТерешкин Валентин
АвторыКолесниченко Дмитрий, Григорьева Лилия
Страниц4
ID451502
АннотацияЭта статья открывает рубрику «Импортозамещение в области технологии и оборудования для изготовления печатных плат», в которой будет рассказно о подготовке поверхности для различных химических и химико-гальванических процессов с соответствующим оборудованием; о гальванической металлизации сверхтонких и заращивании глухих отверстий; о создании проводящего слоя в отверстиях; о защитных паяльных масках и способах их нанесения, а также будут рассмотрены другие вопросы Мы приглашаем авторов, работающих в области импортозамещения, принять участие в написании материалов для нашей рубрики.
Терешкин, В. Комплексная электрохимическая система «Травление-регенерация» для плат 5-го и выше классов точности / В. Терешкин, Дмитрий Колесниченко, Лилия Григорьева // Технологии в электронной промышленности .— 2015 .— №4 (80) .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/451502 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технологии в электронной промышленности, № 4’2015 Комплексная электрохимическая система «Травление-регенерация» для плат 5-го и выше классов точности Эта статья открывает рубрику «Импортозамещение в области технологии и оборудования для изготовления печатных плат», в которой будет рассказно о подготовке поверхности для различных химических и химико-гальванических процессов с соответствующим оборудованием; о гальванической металлизации сверхтонких и заращивании глухих отверстий; о создании проводящего слоя в отверстиях; о защитных паяльных масках и способах их нанесения, а также будут рассмотрены другие вопросы. <...> Мы приглашаем авторов, работающих в области импортозамещения, принять участие в написании материалов для нашей рубрики. <...> Валентин Терешкин Лилия Григорьева Дмитрий Колесниченко info@elmaru.com Н астоящая статья посвящена детальному рассмотрению теории и практики прецизионного травления при изготовлении печатных плат 5–7-го классов точности. <...> Печатные платы 5–7-го классов точности все чаще закладываются в конструкторскую документацию (КД), и требуется их изготовление в серийном производстве. <...> Однако в ходе процесса производственникам приходится сталкиваться с проблемами по обеспечению точности размеров элементов печатных плат, что связано с операцией травления. <...> Для прецизионных печатных плат, где расстояние между элементами 100 мкм и менее, приходится учитывать, что травление происходит в узкой и глубокой «канавке», куда затруднено попадание травильного раствора. <...> Изготовители печатных плат стараются при этом уменьшить глубину «канавки» за счет сокращения толщины фольги до 18 или 9 мкм, резиста, минимально допустимого осаждения гальванической меди. <...> На процесс травления влияют: • Выбор технологического процесса, определяющего комплекс химических и технологических факторов как самой процедуры травления меди, так и возможности поддержания параметров на заданном уровне. <...>