Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Технологии в электронной промышленности  / №5 (81) 2015

Проектирование принципиальных схем и печатных плат в программной среде Mentor Graphics PADS 9.5. Часть 7. Использование средств LineSim для определения причин нарушений и нахождения решений проблем целостности сигналов высокоскоростных печатных плат (45,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова Татьяна
Страниц7
ID451484
АннотацияОдна из самых насущных задач для разработчика электронных систем — заранее проанализировать, насколько надежно будет сконструированная им электрическая схема работать при реализации ее на печатной плате — дойдет ли сигнал от источника к приемнику в нужное время и с нужным качеством (то есть задача оценки целостности сигнала на печатной плате). Это важно, поскольку чем раньше в цикле проектирования будут найдены и устранены проблемы, связанные с целостностью сигналов, тем меньше окажутся затраты на устранение этих проблем на этапах физического прототипирования и производства. В статье рассмотрены возможные нарушения целостности сигналов высокоскоростных печатных плат, причины их возникновения и инструменты программы LineSim для определения таких нарушений и нахождения решений проблем целостности сигналов при разработке быстродействующих устройств
Колесникова, Т. Проектирование принципиальных схем и печатных плат в программной среде Mentor Graphics PADS 9.5. Часть 7. Использование средств LineSim для определения причин нарушений и нахождения решений проблем целостности сигналов высокоскоростных печатных плат / Т. Колесникова // Технологии в электронной промышленности .— 2015 .— №5 (81) .— С. 19-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/451484 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Печатные платы Проектирование принципиальных схем и печатных плат в программной Одна из самых насущных задач для разработчика электронных систем — заранее проанализировать, насколько надежно будет сконструированная им электрическая схема работать при реализации ее на печатной плате — дойдет ли сигнал от источника к приемнику в нужное время и с нужным качеством (то есть задача оценки целостности сигнала на печатной плате). <...> В статье рассмотрены возможные нарушения целостности сигналов высокоскоростных печатных плат, причины их возникновения и инструменты программы LineSim для определения таких нарушений и нахождения решений проблем целостности сигналов при разработке быстродействующих устройств. <...> В современных условиях проблема взаимосвязи таких параметров, как быстродействие, потребляемая мощность, целостность сигналов, электромагнитная совместимость (ЭМС) и надежность, столь же актуальна, как и задача снижения площади кристалла для устройств предыдущего поколения. <...> Если не позаботиться об основных проблемах, связанных с целостностью сигнала (звон, перекрестные помехи, дребезг «земли» и помехи по питанию), типичная высокоскоростная аппаратура откажется нормально функционировать уже на стадии макетирования или, что еще хуже, будет непредсказуемо либо ненадежно вести себя в эксплуатации. <...> В современных быстродействующих системах малая ошибка, например, на шине контроллера данных может распространиться на всю систему и вызвать сбои на последовательной шине ввода/вывода. <...> Для этого нужен комплект мощных измерительных приборов с полосой частот и функциями автоматизации, позволяющими устранять искажения высокоскоростных сигналов. <...> В число этих средств входят цифровые осциллографы, логические анализаторы, высококачественные пробники и программное обеспечение для анализа. <...> Новейшие средства измерения, в частности прижимные пробники с высокой плотностью контактов, программное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.