Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии в электронной промышленности  / №1 (85) 2016

Генерация плазмы. Выбор правильного решения (45,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеванов Сергей
Страниц2
ID451341
АннотацияВ профессиональных обсуждениях часто поднимают тему плазмы как современного инструмента высокотехнологичных производств, позволяющего существенно улучшать характеристики выпускаемых изделий. Что же такое плазма вообще? Какие виды плазмы существуют, чем они различаются и какие из них лучше подходят для того или иного применения?
Леванов, С. Генерация плазмы. Выбор правильного решения / С. Леванов // Технологии в электронной промышленности .— 2016 .— №1 (85) .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/451341 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выбор правильного решения В профессиональных обсуждениях часто поднимают тему плазмы как современного инструмента высокотехнологичных производств, позволяющего существенно улучшать характеристики выпускаемых изделий. <...> Какие виды плазмы существуют, чем они различаются и какие из них лучше подходят для того или иного применения? <...> Плазма — частично или полностью ионизированный газ (аргон, кислород, азот, водород или другие), то есть газ, состоящий из нейтральных атомов или молекул и заряженных частиц, ионов и электронов. <...> По сравнению с обычным газом основное преимущество плазмы заключается в том, что благодаря наличию свободных мест на внешних электронных оболочках атомы/молекулы плазмы химически более активны. <...> Именно эта особенность позволяет им столь эффективно взаимодействовать с частицами других материалов. <...> Для ионизации газа необходимо передать ему энергию, а для этого существует множество способов, таких как нагрев и облучение. <...> Но наиболее распространен способ получения плазмы с помощью электрического газового разряда. <...> Газовый разряд представляет собой газовый промежуток, к которому приложена разность потенциалов. <...> В промежутке образуются заряженные частицы, движущиеся в электрическом поле, создавая ток (рис. <...> Есть несколько видов газового разряда: искровой, Т дуговой и тлеющий. <...> Все они нашли то или иное применение в современной технике, но наибольшее распространение получил тлеющий разряд. <...> Всем знакомые светящиеся рекламные колбы, лампы дневного света, покрытые изнутри люминофорами сложного состава, представляют собой многочисленные варианты применения плазмы тлеющего разряда. ермин «плазма» знаком многим, любим писателями-фантастами и режиссерами блокбастеров, но что же в действительности кроется Все установки плазменной обработки поверхности в микроэлектронике также используют тлеющий разряд (рис. <...> Для получения тлеющего газового разряда необходим газ, герметичная <...>