Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии в электронной промышленности  / №4 (88) 2016

Электромагнитные волны: контроль уровня, визуализация и меры защиты (45,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрин Сергей
Страниц4
ID451231
АннотацияСами того не сознавая, мы практически ежеминутно (или даже ежесекундно) подвергаемся воздействию электромагнитных волн, источники которых можно разделить на две группы Первая имеет природное происхождение, к ней относятся электрическое и магнитное поле Земли, излучение Солнца. Вторая — искусственного происхождения: это теле- и радиостанции, ЛЭП, бытовая техника, персональные компьютеры, спутниковая связь и т. п. В статье рассматриваются некоторые системы контроля уровня электромагнитного излучения и меры по защите от него.
Ерин, С. Электромагнитные волны: контроль уровня, визуализация и меры защиты / С. Ерин // Технологии в электронной промышленности .— 2016 .— №4 (88) .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/451231 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технологии в электронной промышленности, № 4’2016 Электромагнитные волны: контроль уровня, визуализация и меры защиты Сами того не сознавая, мы практически ежеминутно (или даже ежесекундно) подвергаемся воздействию электромагнитных волн, источники которых можно разделить на две группы. <...> Первая имеет природное происхождение, к ней относятся электрическое и магнитное поле Земли, излучение Солнца. <...> Вторая — искусственного происхождения: это теле- и радиостанции, ЛЭП, бытовая техника, персональные компьютеры, спутниковая связь и т. п. <...> В статье рассматриваются некоторые системы контроля уровня электромагнитного излучения и меры по защите от него. <...> Сергей Ерин s.erin@gruppa-est.ru Д авно уже не секрет, что электромагнитные волны (ЭМВ), особенно искусственного происхождения, наносят определенный вред человеческому организму. <...> В современном мире мы буквально опутаны этой паутиной: будучи в офисе или дома и даже просто прогуливаясь по улице, мы находимся в так называемой искусственной волновой ванне. <...> Все, что включается в розетку или работает от аккумуляторов, излучает ЭМВ. <...> Пересечение ЭМВ одного оборудования с другим, будь то промышленные системы или компактные устройства, не только увеличивает область их воздействия, но и может вывести приборы из строя. <...> Ключевым фактором здесь являются длина и частота исходящих волн, которые обуславливаются строением самих устройств. <...> Поэтому очевидно, что любой производитель должен делать замеры электромагнитного излучения (ЭМИ) выпускаемого им оборудования. <...> Существуют государственные стандарты, правила и нормативы, соответствие которым является обязательным и требует проведения производственного контроля, аттестации рабочих мест, научных исследований влияния производственных физических факторов на человека и др. <...> Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля». <...> 1) способны вызывать движение элементарных частиц: электронов, ионов, протонов <...>