Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №2 2015

«КРАСНЫЕ СОКОЛЫ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСапрыкин Станислав
Страниц14
ID451020
АннотацияСтанислав Рудольфович Сапрыкин родился в 1969 году в Симферополе. По специальности историк (в 1997 году окончил Симферопольский государственный университет), летчик-истребитель запаса. В конце 80-х — начале 90-х годов публиковался в газете «Крымская правда». Несколько стихотворений напечатаны в литературном альманахе «Пегас». В настоящее время — предприниматель. Живет в Крыму в Симферополе и Алуште.
Сапрыкин, С. «КРАСНЫЕ СОКОЛЫ» / С. Сапрыкин // Нева .— 2015 .— №2 .— С. 159-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/451020 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Станислав САПРЫКИН «КРАСНЫЕ СОКОЛЫ»* *** В авиацию я попал случайно. <...> Жили трудно, и как только был брошен клич: «Все на борьбу с неграмотностью!» (стране не хватало учителей, особенно в глубинке), я уехал во Владимир, где в 1939 году окончил педагогичес кое училище, которое в том же году было преобразовано во Владимирский госу дарственный учительский институт. <...> Многие молодые летчики, поступавшие в полк, имели несколько классов обра зования, не считая школы пилотов, и меня, как преподавателя математики и физи ки, командование авиационных полков стало активно привлекать к их дополни тельному обучению. <...> Станислав Рудольфович Сапрыкин родился в 1969 году в Симферополе. <...> По специальнос ти историк (в 1997 году окончил Симферопольский государственный университет), летчикистребитель запаса. <...> В конце 80х — начале 90х годов публиковался в газете «Крымская правда». <...> Летную подготовку я прошел на «отлично», но был, наверное, единственным летчиком в ВВС РККА, который с У2 пересел сразу на скоростной истребитель, минуя И15 и И16, — обязательные для ввода в строй машины. <...> В Петрозаводск добрался я через трое суток, злой и грязный, совершил быстрое НЕВА 2’2015 162 / К семидесятилетию Великой Победы омовение в Ладоге — и сразу в штаб. <...> Моим непосредственным командиром теперь стал Герой Советского Союза, за финскую войну, Владимир Игнатьевич Белоусов. <...> Документы мои пока остались в шта бе 155го полка, а Владимир Игнатьевич и предположить не мог, что «инструктор», направленный в часть для подготовки летчиков на «новых» типах машин, не имеет НЕВА 2’2015 Станислав Сапрыкин. <...> Нам предстояло лететь на сравнительно новых И153 с мото ром М62 с винтом изменяемого шага. <...> Отличие этих самолетов от других «чаек», оборудованных винтом фиксированного шага, — в повышенной скорости и скоро подъемности на малых высотах. <...> Главное, что я требовал от себя, — выучить расположение оборудо вания в кабине, режимы двигателя и полетные <...>