Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРХНЕГО ШЕЙНОГО СИМПАТИЧЕСКОГО УЗЛА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШАШИРИНА
ИздательствоМ.: 2-Й МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. И. ПИРОГОВА
Страниц1
ID45066
АннотацияВыводы 1. Явления транснейрональной атрофии нервных клеток, эксперименты с дегенерацией и регенерацией нервных волокон позволили считать, что основная масса клеток верхнего шейного симпатического узла получает преганглионарные волокна в составе соединительных веточек симпатического нерва из грудных сегментов спинного мозга. Часть преганглионарных волокон контактирует с клетками узла, часть проходит, не прерываясь, к клеткам каротидного сплетения. Определенная часть клеток верхнего шейного симпатического узла получает преганглионарные волокна из продолговатого мозга. Последние могут идти в составе блуждающего нерва и проникать в симпатический нерв или в области яремного отверстия, где блуждающий и симпатический нервы тесно прилегают друг к другу и лежат в одном соединительнотканном футляре, или через постоянно существующие анастомозы между g. nodosum и верхним шейным симпатическим узлом. 2. С помощью феномена ретроградной дегенерации нервных клеток установлено, что клетки верхнего шейного симпатического узла посылают свои нейриты (постганглионарные волокна) не только краннально, но и каудально в симпатический нерв, а такжев блуждающий нерв...
ШАШИРИНА, М.И. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРХНЕГО ШЕЙНОГО СИМПАТИЧЕСКОГО УЗЛА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.И. ШАШИРИНА .— Москва : 2-Й МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. И. ПИРОГОВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45066 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШЛШИРПНА СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРХНЕГО ШЕЙНОГО СИМПАТИЧЕСКОГО УЗЛА Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва, 1964 г. I ? <...> М. И. ШАШИРИНА СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРХНЕГО ШЕЙНОГО СИМПАТИЧЕСКОГО У З Л А Автореферат диссертации на. соискание ученой степени кандидата биологических наук . . •'-..;..! («тек* " Д |':. . • . . • « _ • • - •,. <...> На основании физио логических исследований, дополненных морфологическим экспери ментом, Ленгл.и вскрыл основные структурные взаимоотношения вегетативных узлов с центральной нервной системой и периферией. <...> Мм было сформулировано положение о том, что вегетативный узел представляет собой скопление нейронов, которые непосредственно связаны с центральной нервной системой посредством преганглионарных волокон. <...> Много ценных фактических данных, имеющих важное значение для исследования всей вегетативной нервной системы, было получе но физиологами и морфологами -при изучении верхнего шейного симпатического узла. <...> Накопленный к на стоящему 'времени не очень обширный, «о вполне достоверный ма териал ('см. сводку у А. Ф. Никифорова, 1955) свидетельствует о том, что верхний шейный симпатический узел не укладывается в схему, предусмотренную для него Ленглп (1892). <...> В частности отме чается, что преганглионарные волокна к узлу содержатся и в каротидном нерве, а его постанглионарные волокна направляются не только в краниальном направлении к органам головы, но и в каудальном — к органам шеи и грудной полости. <...> Многочисленные анатомические работы, указывающие на .близ кое расположение узлов симпатического и блуждающего нервов дали основание .предположить, что существует обмен как волокна ми, так и клетками между эти.\ш системами. <...> До сих пор не имеется единого мнения относительно наличия и экстрамуральных вегетативных узлах чувствительных нервных клеток. <...> О. Н. Замятиной (1959, 1961), И. А. Булыпгна <...>
СТРУКТУРНАЯ_ОРГАНИЗАЦИЯ_ВЕРХНЕГО_ШЕЙНОГО_СИМПАТИЧЕСКОГО_УЗЛА.pdf
ЛПШИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР 2-й МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. И. ПИРОГОВА /5~91Ъ На правах рукописи JW. И. ШЛШИРПНА СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРХНЕГО ШЕЙНОГО СИМПАТИЧЕСКОГО УЗЛА Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва, 1964 г.
Стр.1