Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Юный техник  / №9 2016

МОДУЛИ НА ОРБИТЕ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСлавин
Страниц6
ID450609
АннотацияНасколько я помню, вы когда-то писали, что юные техники на одной из выставок демонстрировали модель космического модуля, который надувается, подобно мыльному пузырю. Какова дальнейшая судьба этой разработки?
Славин, С. МОДУЛИ НА ОРБИТЕ / С. Славин // Юный техник .— 2016 .— №9 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/450609 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДУЛИ НА ОРБИТЕ Насколько я помню, вы когдато писали, что юные техники на одной из выставок де монстрировали модель космического моду ля, который надувается, подобно мыльному пузырю. <...> Антон Вересаев, г. Саратов ГŒХ“¿∆ ¬ ьŒ—ГŒ—≈ Все верно, в «ЮТ» № 2 за 2004 год мы поместили статью о разработке Ивана Варфоломеева со станции юных техников поселка Гусино Смоленской области, а также рассказали о перспективах использования в кос мосе пневматических, то есть надувных конструкций. <...> В мае 2016 года на орбиту корабль Dragon доставил к МКС надувной модуль BEAM в упакованном виде, где его и пристыковали. <...> Модуль создан частной компанией Bigelow Expandable Activity Module по заданию НАСА. <...> Развернуть его удалось лишь со второй попытки, поскольку поначалу он стал раздуваться нерав номерно и операцию при шлось на время прекра тить. <...> 18 ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ Этапы развертывания модуля. <...> Астронавт Джефф Уильямс и наземные команды НАСА и Bigelow Aerospace в Центре управления полетами потратили более 7 часов, постепенно наполняя модуль воздухом. <...> Во время развертывания Уильямс открывал вентиль 25 раз, воздух подавался короткими импульсами (об щее время подачи воздуха составило всего 2 минуты 27 секунд). <...> Время между импульсами позволяло модулю стабилизироваться и расширяться постепенно. <...> В результате BEAM расширился до 322,5 см в диа метре. <...> «Исследовательский расширяемый модуль компании «Бигелоу» (BEAM) — первый в истории надувной кос мический модуль для пассажиров, — отмечено в пресс релизе НАСА. <...> — В частности, специалисты хотели бы выяснить на практике, насколько хорош такой модуль по сравнению с обычными — из металла. <...> Способен ли он выдерживать удары микрометеоритов и не пропускать космическое излучение». <...> Конечно же, беспокойство вызывает недолговечность пластика и возможность утечки воздуха изза микро проколов оболочки. <...> Его оболочка больше похожа на толстую шину, обернутую покрыти ем, схожим по прочности с кевларом, из которого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.