Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №5 2014

Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА 2014 года (66,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова
Страниц4
ID450462
АннотацияВ Лионе 16—22 августа 2014 г. прошла 80-я Генеральная конференция и Ассамблея Международной федерации библиотечных ассо- циаций и учреждений — Всемирный библиотечный и информационный конгресс на тему «Библиотеки, граждане, общества: слияние для знания», на котором присутствовали более 4 тыс. человек, на заседаниях сессий, круглых столов выступило около 600 участников.
УДК02(062)(100)
Тихонова, Л.Н. Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА 2014 года / Л.Н. Тихонова // Библиотековедение .— 2014 .— №5 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/450462 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ УДК 02(062)(100) ББК 78.34л5(0) ИФЛА-2014 Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА 2014 года В Лионе 16—22 августа 2014 г. прошла 80-я Генеральная конференция и Ассамблея Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений — Всемирный библиотечный и информационный конгресс на тему «Библиотеки, граждане, общества: слияние для знания», на котором присутствовали более 4 тыс. человек, на заседаниях сессий, круглых столов выступило около 600 участников. <...> Лион — второй по величине город Франции с богатейшей культурой и историей, насчитывающий более 2 тыс. лет и уверенно ставший на путь инновационного развития. <...> Власти города по достоинству оценили значимость ИФЛА для мировой культуры, и их участие в конференции не ограничилось только финансированием. <...> Мэр Лиона Жерар Коломб выступил с приветствием к участникам, проявил интерес к ряду мероприятий, которые почтил своим присутствием. <...> Стиглером (Bernard Stiegler), который высказал мысль о том, что массовая автоматизация, создание Всемирной сети привело к появлению некого дубликата существующего мира. <...> Несмотря на динамизм так называемого лингвистического капитализма, предвещающего смерть библиотекам в связи с массовой оцифровкой, «гибридное чтение» даст новую жизнь библиотекам. <...> По мнению Стиглера, «гибридное чтение» зиждется на аккумулировании читательских заметок и предоставлении их другим лицам. <...> Интерпретация читателем контента информации и представление ее, в том числе в виде аннотаций или собственных заметок, меняют сущность библиотек. <...> к вопросу о будущем библиотек сложен, не все позиции БВ 82 Конгресс-центр (г. Лион) можно разделять, но радует то обстоятельство, что «большая философия» выбирает предметом обсуждений библиотеку и феномен ее преобразований. <...> Важным событием конференции стало принятие Лионской декларации по доступу к информации и развитию. <...> Ключевым постулатом документа является убежденность в том, что доступ к информации способствует <...>