Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №5 2014

Музей книги в Российской государственной библиотеке: развитие идеи и современные культурноинформационные вызовы (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотова Мария Борисовна
Страниц8
ID450448
АннотацияРассказывается об истории и задачах создания Музея книги в Российской государственной библиотеке, о роли книжных экспозиций музейного типа в современной библиотечной жизни, о книге как тексте и книге как музейном экспонате в библиотеке
УДК025.171:069
Золотова, М.Б. Музей книги в Российской государственной библиотеке: развитие идеи и современные культурноинформационные вызовы / М.Б. Золотова // Библиотековедение .— 2014 .— №5 .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/450448 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 025.171:069 ББК 78.375.4 БВ Год культуры в России: музеи Музей книги в Российской государственной библиотеке: развитие идеи и современные культурноинформационные вызовы Рассказывается об истории и задачах создания Музея книги в Российской государственной библиотеке, о роли книжных экспозиций музейного типа в современной библиотечной жизни, о книге как тексте и книге как музейном экспонате в библиотеке. <...> Ключевые слова: музей, музей книги, библиотека, книга, экспозиция, экспонирование, выставка, книжные сокровища, уникальные экземпляры, искусство книги, фонд некнижных материалов. <...> М заведующая сектором музейной и выставочной работы Мария Борисовна Золотова, БВ 8 кандидат исторических наук Российской государственной библиотеки, НИО редких книг (Музея книги) узейная и выставочная деятельность — одно из традиционных направлений работы отдела редких книг Российской государственной библиотеки (РГБ) с момента его образования в 1918 г. в структуре Библиотеки Румянцевского музея. <...> Музей как понятие вошел в культурный обиход человечества благодаря «мусейонам» древних греков, которые, впрочем, мыслили их первоначально не как собрания неких ценных и необычных предметов или произведений искусства, а как святилища муз, дарующих вдохновение поэтам и ученым. <...> Нам известны Мусейон при платоновской Академии, при аристотелевском Ликее и некоторые другие. <...> Можно сказать, что первые «музейные» коллекции складывались из храмовых даров, участвовавших в церемониях сакрального характера. <...> Но, став центрами литературного и научного сотворчества, «мусейоны», конечно, не могли обойтись без книг. <...> Предпола Музей книги Российской государственной библиотеки Инструменты гравера. <...> Экземпляр из собрания К.Т. Солдатёнкова, с золочением и раскраской гравюры темперой Раздел «Структура Чехов А.П. <...> Показ иллюстрации в книге вместе с гравированной формой для ее печати (гравер А.Н. Павлов) и основные элементы книги». <...> Образцы застежек <...>