Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №2 2014

Возможности и риски использования электронных книг библиотеками: зарубежный опыт (66,00 руб.)

0   0
Первый авторПоланка Сью
Страниц4
ID450386
АннотацияРассказывается о преимуществах и недостатках использования электронных книг в библиотеках США
УДК026.06 (73)
Поланка, С. Возможности и риски использования электронных книг библиотеками: зарубежный опыт / С. Поланка // Библиотековедение .— 2014 .— №2 .— С. 103-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/450386 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ За рубежом: США УДК 026.06 (73) ББК 78.375.0(7Сое) Возможности и риски использования электронных книг библиотеками: зарубежный опыт*1 Рассказывается о преимуществах и недостатках использования электронных книг в библиотеках США. <...> П о оценкам экспертов, объем международного рынка электронных книг на 2013 г. составил 12,7 млрд долл. <...> По сравнению с мировым уровнем, российский рынок является очень незначительным: на 2012 г. продажи электронных книг составили всего 8 млн долл. <...> При этом доля продаж электронных книг в России по сравнению с печатной продукцией составляет 1%, остальное приходится на бумажную печатную продукцию, в то время как в США доля электронных книг составляет 23%, а в Великобритании — 14%. руководитель справочного и методологического отдела библиотечной системы Государственного университета Райта (США, штат Огайо, г. Дейтон) Сью Поланка, Вместе с тем, в России существует очень большой потенциал для распространения электронных книг, так как примерно у 50 млн человек есть доступ в Интернет, что может обеспечивать рост спроса на подобную продукцию в будущем. <...> Одна из сложностей, существующих в данной сфере, это проблема пиратства. <...> Издатели очень неохотно продают электронные книги, так как боятся, что в результате потеряют свои деньги. <...> считает, что причиной пиратства является недостаток законных способов приобретения электронных книг — магазинов, специализированных компаний, где такие книги можно приобрести. <...> Распространение подобных услуг поможет решить проблему нелегального использования контента, считает он. <...> В то же время существует целый ряд преимуществ работы с электронными книгами для библиотекарей. <...> Кроме того, им не нужно приходить в библиотеки физически, они могут находиться где угодно, и если в середине ночи им нужно будет взять книгу, они смогут это сделать. <...> Люди очень любят * Материал подготовила М.Д. Старых, редактор РИОПИ РГБ, на основе лекции эксперта по цифровым книгам, автора известного <...>