Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №3 2014

Совершенствование методов. Статистические стандарты в библиотеках всего мира (66,00 руб.)

0   0
Первый авторХёйвик Тор
Страниц7
ID450354
АннотацияБиблиотечные стандарты — это рекомендованные методы работы в библиотеках, отличающиеся от практики или методов, по которым работает библиотека. Цель стандартизации — улучшение этих методов. Но стандарты интересны только в том случае, если действительно меняют методы работы библиотекарей. Можно провести различие между активными и пассивными стандартами. Почти все стандарты разработаны комитетами, в которые входят практикующие библиотекари. Активные стандарты взаимодействуют с библиотечным сообществом: живо обсуждаются, широко применяются и проверяются на практике. Пассивные стандарты заперты в документах, которые читают и о которых заботятся лишь некоторые специалисты В статье рассматривается взаимодействие стандартов и практики в области библиотечной статистики на примерах деятельности ИФЛА, Автоматизированного библиотечного центра (OCLC) и Международной организации по стандартизации (ISO).
УДК027:31
Хёйвик, Т. Совершенствование методов. Статистические стандарты в библиотеках всего мира / Т. Хёйвик // Библиотековедение .— 2014 .— №3 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/450354 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комитет ИФЛА по стандартам Статистические стандарты в библиотеках всего мира*1 Библиотечные стандарты — это рекомендованные методы работы в библиотеках, отличающиеся от практики или методов, по которым работает библиотека. <...> Можно провести различие между активными и пассивными стандартами. <...> Почти все стандарты разработаны комитетами, в которые входят практикующие библиотекари. <...> Активные стандарты взаимодействуют с библиотечным сообществом: живо обсуждаются, широко применяются и проверяются на практике. <...> Пассивные стандарты заперты в документах, которые читают и о которых заботятся лишь некоторые специалисты. <...> В статье рассматривается взаимодействие стандартов и практики в области библиотечной статистики на примерах деятельности ИФЛА, Автоматизированного библиотечного центра (OCLC) и Международной организации по стандартизации (ISO). <...> План действий для нововведений Лаборатория LATINA, Университетский колледж Осло и Акерсхуса (Осло, Норвегия) Тор Хёйвик, БВ 90 Деятельность Секции по статистике и оценке и Комитета ИФЛА по стандартам нацелена на развитие коллекций и использование статистики в эффективном управлении и работе библиотек, а также в демонстрации ценности библиотек в обществе. <...> Эти цели предусматривают дефиницию, стандартизацию, сбор, анализ, интерпретацию, публикацию и использование статистических данных. <...> Отметим, что работа в сфере статистики публичных библиотек на международном уровне обычно концентрируется на дефинициях, стандартах и основных методах. <...> Эти темы относительно неза* http://library.ifla.org/229/1/177-hoivik-en.pdf висимы от социального контекста. <...> Но мы не можем рассматривать сбор, анализ, интерпретацию, публикацию и действительное использование статистики публичных библиотек без изучения конкретных стран и обстоятельств. <...> Фактические ситуации на пространстве, скажем, от Германии до Китая, Мексики и Южной Африки, совершенно разные. <...> Многие страны испытывают недостаток в статистических <...>