Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №3 2014

Научно-практический семинар «Философские проблемы классификации современного научного знания и библиотечнобиблиографическая практика» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторГолоднова
Страниц3
ID450343
АннотацияНа состоявшемся в Российской государственной библиотеке семинаре рассматривалась проблема классификации наук в философии и библиотечных классификационных системах
УДК025.47(063)
Голоднова, Н.Н. Научно-практический семинар «Философские проблемы классификации современного научного знания и библиотечнобиблиографическая практика» / Н.Н. Голоднова // Библиотековедение .— 2014 .— №3 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/450343 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ УДК 025.47(063) ББК 78.364.111л0 Развитие ББК: междисциплинарный дискурс Научно-практический семинар «Философские проблемы классификации современного научного знания и библиотечнобиблиографическая практика» На состоявшемся в Российской государственной библиотеке семинаре рассматривалась проблема классификации наук в философии и библиотечных классификационных системах. <...> Ключевые слова: классификации наук, междисциплинарное и общенаучное знание, библиотечные классификационные системы, библиотечно-библиографическая классификация (ББК). <...> Российской государственной библиотеке (РГБ) 15 мая 2014 г. состоялся научно-практический семинар «Философские проблемы классификации современного научного знания и библиотечно-библиографическая практика». <...> Организаторами семинара выступили Научно-исследовательский центр развития Библиотечно-библиографической классификации (НИЦ ББК) РГБ, журналы «Философские науки» и «Библиотековедение». <...> В Для участия в семинаре были приглашены ученые, философы, специалисты в области библиотечно-информационной деятельности, заинтересованные в обсуждении проблемы классификации современного научного знания и возможностей ее применения в библиотечной практике. <...> С ключевыми докладами на семинаре выступили главный редактор ББК, кандидат педагогических наук Э.Р. Сукиасян и главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, доктор философских наук А.И. Ракитов. <...> В докладе «Междисциплинарное и общенаучное знание как классификационная проблема в философии и библиотечнобиблиографической практике» Э.Р. Сукиасян осветил несколько взаимосвязанных вопросов, относящихся как к философии, так и к библиотечному делу. <...> Начав с краткого исторического экскурса и общей характеристики национальной ББК, докладчик более подробно остановился на проблеме разработки общей классификации наук и ее связи с библиотечными классификационными системами <...>