Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №1 2014

ИФЛА о легитимности проекта оцифровки Google Books. Предостережение для библиотек в других регионах об увеличении цифрового информационного барьера 16 (66,00 руб.)

0   0
Первый авторПотенко
Страниц2
ID450325
АннотацияКак организация, придерживающаяся принципа свободы доступа к информации и полагающая, что равный доступ к информации жизненно важен для процветания образования и культуры в обществе, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) приветствует решение Федерального суда первой инстанции США в отношении проекта Google Books. Судья Чин постановил, что оцифровка Google коллекций университетских библиотек являлась правомерным использованием закона об авторских правах США. В своем постановлении он отмечает: «Это продвигает искусство и науку, сохраняя уважительное отношение к правам авторов и других творческих личностей без отрицательного воздействия на владельцев авторских прав»
УДК026.06
Потенко, Н.И. ИФЛА о легитимности проекта оцифровки Google Books. Предостережение для библиотек в других регионах об увеличении цифрового информационного барьера 16 / Н.И. Потенко // Библиотековедение .— 2014 .— №1 .— С. 95-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/450325 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ Новости ИФЛА УДК 026.06 ББК 78.347.8 ИФЛА о легитимности проекта оцифровки Google Books. <...> Предостережение для библиотек в других регионах об увеличении цифрового информационного барьера*16 ак организация, придерживающаяся принципа свободы доступа к информации и полагающая, что равный доступ к информации жизненно важен для процветания образования и культуры в обществе, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) приветствует решение Федерального суда первой инстанции США в отношении проекта Google Books. <...> Судья Чин постановил, что оцифровка Google коллекций университетских библиотек являлась правомерным использованием закона об авторских правах США. <...> В своем постановлении он отмечает: «Это продвигает искусство и науку, сохраняя уважительное отношение к правам авторов и других творческих личностей без отрицательного воздействия на владельцев авторских прав». <...> Федерация обеспокоена тем, что решение Федерального суда первой инстанции США отражает увеличение цифрового неравенства между библиотеками США и другими странами. <...> ИФЛА представляет более 1500 библиотечных ассоциаций и учреждений более, чем в 150 странах, многие из которых функционируют в мозаике положений, ограничивающих авторское право, не пригодных для цифровой среды. <...> ИФЛА считает, что доступ к электронным коллекциям библиотеки в масштабах и концепции проекта Google Books может стать беспрецедентным источником обучения и развития людей, и этот доступ должен быть всеобщим. <...> Решение суда В своем постановлении судья Чин подробно описывает пользу оцифровки библиотечных коллекций для читателей, библиотек, авторов и издателей. <...> Эти преимущества включают: продвижение текста и анализ данных; долгосрочную сохранность; возможность исследования текстов, вышедших из тиража либо недоступных; открытость работ; повышение эффективности межбиблиотечного абонемента и каталогизации; ссылки на магазины розничной торговли, где читатели <...>